Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В России заблокировали 81 СМИ Евросоюза

МИД заблокировал 81 европейское СМИ в России
В России в ответ на запрет вещания в ЕС «РИА Новости», «Известий» и «Российской газеты» заблокировали 81 СМИ Евросоюза, в частности Politico, Spiegel, AFP и ряд других. Москва пообещала пересмотреть меру, если ЕС отменит запрет
Фото: Horacio Villalobos / Getty Images
Фото: Horacio Villalobos / Getty Images

МИД России запретил вещание 81 европейских СМИ в ответ на аналогичные меры в отношении российских медиа.

Мера затронет, в частности, Politico, Agence France-Presse (AFP), немецкую Der Spiegel, финскую Yle, испанскую El País, EUobserver, литовское LRT, эстонскую версию портала Delfi и другие медиа.

Москва приняла эти меры в ответ на запрет вещания в ЕС «РИА Новости», «Российской газеты» и «Известий», а также Voice of Europe за «военную пропаганду». Брюссель счел, что эти СМИ находятся под контролем российских властей и играют роль в продвижении и поддержке военной операции России на Украине, «а также в дестабилизации соседних стран». В ЕС отметили, что мера не будет препятствовать сотрудникам СМИ «осуществлять деятельность в ЕС, за исключением вещания».

Запрет на эти медиа вступает в силу в Евросоюзе 25 июня.

«В случае, если ограничения в отношении российских СМИ будут сняты, российская сторона также пересмотрит свое решение применительно к упомянутым медиаоператорам», — говорится в публикации российского МИДа.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова ранее анонсировала ответные меры на блокировку российских медиа. Накануне, 24 июня, она заявила, что Москва их разработала, «понимая, что надеяться на приверженность еэсовского Брюсселя международно-правовым обязательствам бесполезно».

В Европе с 25 июня ограничат доступ к трем российским СМИ
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

С начала боевых действий на Украине в ЕС запретили вещание ряда российских СМИ, в том числе НТВ/«НТВ Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ», «Первый канал», RT и Sputnik. В отдельных странах, например, в Латвии, было ограничено вещание 80 российских телеканалов. Также были заблокированы каналы многих российских СМИ на YouTube.

Захарова называла блокировку каналов российских вещателей «бескомпромиссной чисткой информационного пространства».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10