Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ЕС запретили вещание Voice of Europe, «РИА Новости» и «Известий»

На территории ЕС запретили вещание Voice of Europe, «РИА Новости» и «Известий»
Совет ЕС приостановил вещание еще четырех российских СМИ, включая госагентство «РИА Новости». Решение Брюссель объяснил распространением «военной пропаганды». Москва осуждает западные санкции
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Совет Европейского союза запретил вещание Voice of Europe, «РИА Новости», «Известий» и «Российской газеты» на территории ЕС за «военную пропаганду», следует из заявления на сайте Совета ЕС.

«Эти средства массовой информации находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и сыграли важную роль в продвижении и поддержке агрессивной войны России против Украины, а также в дестабилизации соседних стран», — говорится в заявлении.

В Совете ЕС обвинили Россию в ведении «систематической международной кампании по манипулированию средствами массовой информации и информацией, вмешательству и серьезному искажению фактов». При этом в Брюсселе отметили, что мера не будет препятствовать сотрудникам СМИ «осуществлять деятельность в ЕС, за исключением вещания».

Власти России неоднократно называли западные санкции незаконными. Любые обвинения в манипулировании СМИ Москва опровергала.

Издание Voice of Europe было создано в 2017 году и изначально базировалось в Нидерландах, однако позже оно было закрыто и перезапущено уже в 2023 году в Чехии. В ЕС «Голос Европы» неоднократно обвиняли в распространении российской пропаганды и связывали его с бывшем лидером запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. Как писал Euractiv, с марта этого года издание ведет деятельность с территории Казахстана.

Власти Евросоюза решили запретить RT
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

«Сотрудников мы вызывать не будем, так и будем работать дальше, поскольку мы работаем не на Евросоюз, а на наших читателей по всему миру и в первую очередь в Российской Федерации, а также во всех странах мира», — сообщил РБК главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.

Он уточнил, что на территории Евросоюза теперь запрещен доступ к сайту редакции.

С начала спецоперации на Украине в ЕС запретили вещание уже нескольких российских СМИ, в том числе НТВ/«НТВ Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ», «Первый канал», RT и Sputnik. В отдельных странах, например в Латвии, было ограничено вещание 80 российских телеканалов. Также были заблокированы каналы многих российских СМИ на YouTube.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что блокировка каналов российских вещателей является «бескомпромиссной чисткой информационного пространства». По ее словам, за этими репрессиями стоит официальный Вашингтон, который перекрывает источники «неудобной информации».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:47
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05