Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Швейцарская таможня выявила 18 случаев нарушения санкций против России

Фото: Moritz Wolf / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Moritz Wolf / imagebroker.com / Global Look Press

Власти Швейцарии выявили 18 случаев нарушения санкций, введенных против России из-за военной операции на Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Федеральное управление таможенной и пограничной безопасности. В ведомстве не привели подробностей.

Страна, несмотря на свой нейтральный статус, решила присоединиться к ограничительным мерам, которые против России ввел Евросоюз. 10 июня Швейцария поддержала шестой пакет санкций ЕС, включающий частичное эмбарго российской нефти, а также ввела финансовые ограничения и запретила въезд ста людям. Среди них граждане России и Белоруссии — военнослужащие, политики, бизнесмены, «лица, занимающиеся распространением дезинформации».

Сейчас Евросоюз готовит шестой пакет санкций. По данным Reuters, в него могут включить российское золото.

Швейцария присоединилась к шестому пакету санкций ЕС против России
Политика
Фото:Denis Balibouse / Reuters

21 июня Bloomberg со ссылкой на данные швейцарской таможни сообщил, что Швейцария впервые с начала российской военной операции импортировала российское золото. В страну ввезли около 3 т металла из России, это составило 2% всего импорта золота. Агентство отметило, что большинство предприятий отказывались принимать российские металлы, после того как Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов лишила шесть российских заводов статуса поставщиков золота и серебра.

Федеральное управление Швейцарии таможенной и пограничной безопасности позже уточнило, что золото российского происхождения прибыло в страну из Великобритании. Ведомство не стало раскрывать данные об импортерах по юридическим причинам, но сообщило о проверке на соответствие действующим санкциям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32