Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц допустил, что Украина не вступит в НАТО «в следующие 30 лет»

Олаф Шольц: вступление Украины в НАТО не ожидается в следующие 30 лет
О том, что Украину в ближайшее время не пригласят в НАТО, ранее заявляли и США. Шольц заявил, что Украина может не вступить в военный блок в ближайшие десятилетия. Москва выступает резко против членства Киева в альянсе
Владимир Зеленский и Олаф Шольц 
Владимир Зеленский и Олаф Шольц  (Фото: Clemens Bilan / EPA / ТАСС)

Украина, вероятно, не сможет стать членом НАТО в течение ближайших 30 лет, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в ходе общения с жителями Берлина.

«Кстати, одной из причин, названных для войны в то время, было то, что Украина якобы вступает в НАТО. Вы знаете решения (прошлых саммитов НАТО. — РБК) — в ближайшее время этого не ожидается. Вероятно, и в следующие 30 лет», — сказал политик.

Шольц также подчеркнул, что говорил об этом и в Киеве два с половиной года назад. По его словам, тогда «это было ясно всем».

Столтенберг подтвердил намерение НАТО не отправлять войска на Украину
Политика

В 2019 году власти Украины внесли изменения в Конституцию страны, определив вступление в ЕС и НАТО в качестве стратегической цели государства. Президент Украины Владимир Зеленский называл членство в оборонном альянсе единственным путем к завершению конфликта в Донбассе. Спустя полгода после начала спецоперации Украина подала заявку на ускоренное членство в НАТО.

При этом Шольц и ранее неоднократно заявлял, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке. Ранее сегодня он также выступил против разрешения Киеву применять западное оружие для ударов по России, отметив, что цель его политики — не допустить, чтобы конфликт «перерос в очень большую войну». Помимо украинских властей, к этому, в частности, призывал генсек НАТО Йеннс Столтенберг.

Россия считает, что поставки военной помощи Украине делают западные страны участниками конфликта. Тем не менее в Москве заявляли, что это не повлияет на исход боевых действий. Заявления о необходимости разрешить Украине совершать удары западным оружием по территории России являются безответственной позицией, «опасной своими последствиями», указывали в Кремле.

Также Москва выступает резко против членства Украины в НАТО. О том, что в ближайшее время Киев не намерены приглашать в военный блок, ранее заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен. «Мы не ожидаем, что [на июльском саммите альянса] будет приглашение Украине присоединиться к НАТО. Но мы думаем, что будет существенная демонстрация поддержки Украины, работающей над тем, чтобы победить в этой войне», — сказал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52