Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Прокурор МУС объяснил претензии к Израилю словами о бомбежках Ирландии

Прокурор МУС запросил ордер на арест премьера Израиля за методы ведения войны против ХАМАС. В ответ на критику Лондона и Вашингтона он напомнил, что британцы не стали бомбить столицу Северной Ирландии в ответ на теракты
Место теракта ИРА в Уайтхолле перед зданием уголовного суда и армейского призывного пункта, 1973 год
Место теракта ИРА в Уайтхолле перед зданием уголовного суда и армейского призывного пункта, 1973 год (Фото: Central Press / Getty Images)

Израиль — демократичная страна с действующей правовой системой, он не равен группировке ХАМАС, вправе заниматься самообороной и возвращать заложников, но никто не может совершать военные преступления и преступления против человечности. Об этом заявил прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Ахмад Хан в интервью британской газете The Times.

Он привел в пример конфликт в Северной Ирландии, который длился с 1960-х по 1998 год, и напомнил, что ирландцы пытались убить британского премьера Маргарет Тэтчер, от взрыва бомбы погибли британский депутат Эйри Нив и лорд Маунтбеттен, в городе Эннискиллен произошел теракт, члены Ирландской республиканской армии (сепаратистская группировка. — РБК) практиковали избиения.

«Но британцы не сказали: «Ну, [в центре Белфаста] на Фоллс-роуд, несомненно, могут быть члены ИРА и сторонники республиканцев, поэтому давайте сбросим 2000-фунтовую бомбу на Фоллс-роуд». Вы не можете так делать», — указал Хан.

Как решение прокурора МУС раскололо США и их союзников
Политика
Карим Хан

Прокурор прокомментировал слова британского премьера Риши Сунака, который назвал его намерение добиться ордера на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху «глубоко бесполезным», и американского президента Джо Байдена, охарактеризовавшего его как «возмутительное». «Наша работа — не заводить друзей. Мы должны выполнять свою работу независимо от того, аплодируют нам или осуждают. Мы должны подчеркнуть равную ценность каждого ребенка, каждой женщины, каждого гражданского лица в мире, который становится все более поляризованным, и если мы не сделаем этого, какой от нас смысл?» — пояснил он.

«Если государства не предпримут меры [по исполнению ордера на арест], это будет иметь огромные последствия. МУС — их детище, я — всего лишь няня или наемная помощница. У них есть выбор: заботиться об этом ребенке или быть ответственным за то, что его бросили», — подчеркнул Хан.

Он предложил обратить внимание на доклады международных благотворительных организаций о бедственном положении палестинских детей. Либо, продолжил прокурор, следует послушать американских и британских врачей, рассказывавших о проведении на палестинских территориях ампутаций без анестезии, умирающих младенцев из-за отключений электричества и пациентах, лишенных инсулина.

«Войну нельзя так вести. Если именно так выглядит соблюдение международного гуманитарного права, то Женевские конвенции бесполезны», — резюмировал Хан. Он отметил, что каждый день в офис прокурора приходят сообщения с угрозами и другими попытками давления.

В США не исключили санкций против МУС из-за ордера на арест Нетаньяху
Политика
Фото:Piroschka van de Wouw / File Photo / Reuters

Около недели назад, 20 мая, Хан объявил о запросе ордеров на арест для высших должностных лиц Израиля и ХАМАС.

  • С израильской стороны речь шла о премьере Биньямине Нетаньяху и министре обороны Йоаве Галланте за использование «истребления и голода как метода ведения войны, в том числе в отказе в поставках гуманитарной помощи, умышленном нападении на гражданское население».
  • С палестинской стороны требования прокурора касались лидера «Бригад аль-Кассама» Мохаммеда Диаба Ибрагима аль-Масри и политического лидера группировки Исмаила Хании за «истребление, убийство, захват заложников, изнасилование и сексуальное насилие в заключении».

Нетаньяху назвал позицию прокурора МУС «абсолютным искажением реальности» и «новым антисемитизмом».

Великобритания была одним из основателей МУС и обязалась соблюдать его требования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:17
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59