Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters рассказал о попытках спецслужб США составить досье на Ким Чен Ына

Перед встречей Трампа и Ким Чен Ына американские разведчики составляют досье на лидера КНДР. Они опрашивают всех, кто когда-либо с ним встречался, и сетуют на нехватку источников информации, выяснило агентство
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KCNA / Reuters)

Эксперты американской разведки пытаются составить портрет Ким Чен Ына для президента США Дональда Трампа в преддверии их встречи, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По информации агентства, американские разведчики столкнулись с большими трудностями, так как о лидере КНДР почти ничего не известно.

Для американских президентов традиционно составляются досье на иностранных лидеров. По словам пожелавшего остаться неизвестным чиновника, аналитики собирают все доступную информацию о Ким Чен Ыне. В частности, они опираются на впечатления директора ЦРУ Майка Помпео, который, как оказывается, уже виделся с Ким Чен Ыном. Ранее сообщалось лишь о том, что Помпео посещал Пхеньян в рамках подготовки встречи лидеров США и Северной Кореи.

По словам источника Reuters, Помпео описал Ким Чен Ына как «умного парня, который заранее готовится» к встречам. Досье будет также основываться на рассказах людей, ранее встречавшихся с Ким Чен Ыном, включая звезду NBA Денниса Родмана, бывших одноклассников северокорейского лидера по швейцарской школе и послов Южной Кореи, добавил другой собеседник агентства.

В секретном документе будут описаны поведение, мотивы, личность и стиль управления Ким Чен Ына. Все это должно помочь Трампу и его советникам разработать стиль переговоров. Другой сложностью для разведчиков источник Reuters называет нетерпеливость Трампа на длительных брифингах. В связи с этим они решают, какую именно информацию предоставить президенту и как убедить его не основываться только на инстинктах.

Представитель Белого дома отказался раскрывать детали подготовки к первой встрече лидеров США и Северной Кореи. «Идет огромная правительственная работа, направленная на подготовку к саммиту», — сказал он.

Большая северокорейская семья: родственные связи лидера КНДР Ким Чен Ына
Фотогалерея 
Вечный президент и основатель КНДР. Генералиссимус. Дед действующего главы Северной Кореи Ким Чен Ына.

Основоположник идеологии чучхе (марксизм на основе национальных традиций).

Детство вместе с семьей провел в Китае, где вступил в марксистский кружок, за что в 17 лет попал в тюрьму. В 1945 году стал председателем северокорейского оргбюро Коммунистической партии Кореи (1945–1946 годы). В 1948 году возглавил страну. В 1998 году был объявлен вечным президентом КНДР.

Был женат дважды. Первая жена умерла вскоре после рождения их сына. Второй женой стала Ким Сон Э, которая, как считается, до того была секретаршей начальника личной охраны Ким Ир Сена.

С середины 1950-х годов в КНДР началось ужесточение режима. Все северокорейские студенты должны были вернуться из Европы и пройти курс идеологической переподготовки. Именно при Ким Ир Сене вся экономика страны перешла на жесткое центральное планирование. Рыночная торговля была объявлена буржуазно-феодальным пережитком и ликвидирована.

Сбор информации о лидере КНДР осложняют нехватка агентов на местах и сложности ведения кибершпионажа, так как там люди почти не пользуются интернетом, рассказал агентству знакомый с ситуацией источник.

Пока в американской разведке считают Ким Чен Ына «рациональным деятелем», а не «эксцентриком». Целью лидера КНДР источники Reuters называют сохранение режима и династии. Он достаточно безжалостен, чтобы убивать родственников, но теперь чувствует себя уверенно и ставит на встречу с Трампом, уверены они.

Переговоры Трампа и Ким Чен Ына должны пройти в мае или июне. По информации The Wall Street Journal, Вашингтон требует от Пхеньяна полной ликвидации ядерного потенциала, а в обмен сулит снятие экономических санкций. Лидер КНДР уже приостановил проведение ядерных испытаний.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10