Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба потребовал от Запада дать Украине «чертовы Patriot»

Кулеба потребовал дать Украине «чертовы Patriot» и заявил о раздражении Берлина
Дмитрий Кулеба призвал западные страны увеличить поставки систем ПВО, чтобы Украина могла выйти из «заколдованного круга». Министр сообщил, что получает «раздраженный ответ» из Берлина, когда речь идет о ракетах Taurus
Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press
Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Politico заявил, что его страна нуждается в большем числе зенитных ракетных комплексов Patriot для укрепления противовоздушной обороны.

«Дайте нам чертовы Patriot», — потребовал он, отметив, что если бы у Украины было достаточно систем ПВО, власти смогли бы «защитить не только жизни наших людей, но и нашу экономику от разрушения». Politico называет американские ЗРК наиболее подходящим средством перехвата баллистических ракет.

Комплексы Patriot Украине поставляли Германия и США, первая система поступила в страну весной 2023 года. Минобороны России не раз отчитывалось о нанесении ударов по системам.

Шольц назвал «смешными» дискуссии о передаче Украине ракет TAURUS
Политика
Олаф Шольц

Киев благодарен союзникам за поддержку, однако их действия не всегда соответствуют словам, отметил Кулеба. По его словам, сложившаяся ситуация выглядит как «заколдованный круг»: оружия, которое получает Украина, недостаточно, поставки задерживаются, партнеры заявляют, что Киев отступает и не может победить, а затем задаются вопросом, почему должны предоставить украинской стороне вооружение, которое «изменит правила игры». «У украинских солдат нет достаточного количества оружия, потому что вы его не предоставили», — подчеркнул он.

Что касается немецких крылатых ракет Taurus, Кулеба заявил, что устал отвечать на вопросы по поводу возможности их поставок. «Можете меня процитировать, я не против. Но каждый раз, когда я отвечаю на вопрос, получаю раздраженный ответ из Берлина. Оставьте это им. Они сами завели себя в такую ситуацию, пусть ищут выход», — сказал он Politico.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее не раз выступал против поставок Украине Taurus. По мнению Шольца, это потребует присутствия на Украине немецких военных для помощи при наведении, что потенциально делает Германию непосредственным участником конфликта. Его не поддерживают глава МИДа Анналена Бербок и другие министры.

Россия осуждает западные государства за военную помощь Украине, заявляя, что это не изменит ход боевых действий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00