Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби

По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, встреча имела историческое значение, так как США смогли собрать за столом переговоров обе стороны конфликта, чтобы приблизить наступление мира
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Cостоявшиеся в Абу-Даби переговоры по Украине были историческими, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

«В рамках этих переговоров в минувшие выходные состоялась многосторонняя встреча, которая не получила широкого освещения в СМИ, но имела историческое значение, поскольку команде президента [Дональда Трампа] удалось собрать за столом переговоров представителей обеих сторон этого конфликта, чтобы приблизиться к достижению мира», — сказала она на брифинге.

По ее словам, Трамп «остается глубоко вовлеченным в процесс и, разумеется, получает информацию от своих советников, в частности Джареда Кушнера и специального посланника Стивена Уиткоффа, о ходе этих переговоров».

О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби
Политика
Фото:Reuters

Трехсторонние переговоры России, Украины и США прошли в Абу-Даби 23–24 января. Делегацию от Москвы возглавил начальник Главного управления Генерального штаба адмирал Игорь Костюков, в ее состав вошли представители Минобороны.

Основной темой встречи был территориальный вопрос. ТАСС со ссылкой на источник отмечал, что он остается самым сложным. Reuters также писал, что никаких признаков прогресса по этому вопросу не наблюдалось.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 января сказал, что в переговорах очень много проблемных вопросов. Киев, по его словам, «ни при каких обстоятельствах» не откажется от претензий на территории.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что рассчитывать на высокую результативность трехсторонних встреч по урегулированию конфликта было бы ошибочно. Он отметил, что впереди еще много работы, а также обратил внимание, что территориальный вопрос имеет для России принципиальное значение. Продолжение переговоров намечено на следующую неделю, однако точной даты пока нет, сказал представитель Кремля. Axios со ссылкой на источник писал, что встреча пройдет в ОАЭ 1 февраля.

Москва настаивает на выводе украинских войск из республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и признания этих территорий, а также Крыма в составе России. Вашингтон в качестве компромисса предлагает создать демилитаризованную зону. Киев возможным вариантом называл заморозку конфликта по текущей линии фронта в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях и вывод российских войск с территорий Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей. Президент Владимир Путин отмечал, что территории Донбасса и Новороссии перейдут под контроль России в любом случае — военным или любым другим путем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Доллар упал до минимума с марта 2022 года из-за роста рисков в США Инвестиции, 19:53
В Италии раскритиковали отправку агентов ICE из США на охрану Олимпиады Политика, 19:51
Москалькова назвала число возвращенных из плена военных в 2025 году Политика, 19:45
Сибига заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным Политика, 19:43
Семь болельщиков ПАОК погибли в ДТП в Румынии по пути на матч Лиги Европы Спорт, 19:38
«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале Крипто, 19:28
Бывший музыкант «Любэ» покинет Совет Федерации Политика, 19:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00