Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Татарстане переименуют президента в раиса без переходного периода

Госсовет Татарстана принял поправки о переименовании президента региона в раиса
В первых двух чтениях рассматривался вариант, что раисом станут называть главу Татарстана, который будет избран в 2025 году, а действующий руководитель — Рустам Минниханов — останется президентом
Рустам Минниханов
Рустам Минниханов (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Государственный совет (парламент) Татарстана принял поправки в Конституцию республики, которые переименовывают ее президента в главу (раиса), передает «РБК Татарстан».

После проведения консультаций было решено отказаться от переходного периода и начать использовать новое наименование высшего должностного лица — «глава — раис Республики Татарстан» — сразу после вступления закона в силу, сообщил глава комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

«Раис» — арабское слово, означающее «начальник». По итогам двух чтений в Госсовете на рассмотрении был вариант поправок, при котором действующий руководитель Татарстана Рустам Минниханов должен был сохранить наименование своей должности, а раисом планировалось начать называть главу региона, который будет избран на выборах в 2025 году.

Кремль предложил с уважением отнестись к решению о «раисе Татарстана»
Политика
Фото:Ronny Hartmann / Getty Images

В окончательном, третьем чтении за поправки проголосовали 73 человека, против — десять, воздержался один. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать глава региона.

Поправки в Конституцию Татарстана понадобились в связи с принятием в конце 2021 года федерального закона, запрещающего называть высших должностных лиц субъектов президентами. Вместо этого они должны именоваться главами.

Законопроект с предложением изменить название должности руководителя региона с «президента» на «главу» внесли в Госсовет в декабре. Комитет по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовал отозвать его. Новым внесенным проектом поправок было предусмотрено использование наименования «раис».

В Кремле отказались оценивать решение парламента республики. «Это решение законодательного органа Татарстана, нужно к нему относиться с уважением», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00