Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогозин предложил бороться с Abrams и Leopard роботами «Маркер»

Дмитрий Рогозин предложил бороться с Abrams и Leopard роботами «Маркер»
Боевой вариант робота с помощью электронного каталога образов способен автоматически засечь танки и поразить их, утверждает экс-глава «Роскосмоса»
Робот «Маркер»
Робот «Маркер» (Фото: РКК «Энергия»)

Боевой вариант робота «Маркер» с помощью электронного каталога образов сможет автоматически засекать и поражать американские танки Abrams и немецкие Leopard, заявил «РИА Новости» экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

«Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, «Маркер» получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом [противотанковая управляемая ракета] американские и германские танки», — рассказал Рогозин.

Шольц назвал танки Leopard 2 очень эффективными
Политика
Олаф Шольц

Он уточнил, что в феврале в Донбасс доставят четыре «Маркера» (и в разведывательном, и ударном вариантах), где их испытают на полигоне и в боевых условиях.

«Маркер» создали конструкторы частной уральской инженерной компании «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Роботы оснащены техническим зрением и автоматической системой управления и способны работать автономно, обнаруживая объекты на расстоянии минимум 15 км, отмечал Рогозин. При этом устройства могут выбирать приоритетные цели в зоне поражения, говорил он. Одного из роботов уже испытали в качестве охранника космодрома Восточный.

У «Маркера» есть опорно-поворотный боевой модуль, способный развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за 1 секунду. Модуль может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.

Накануне Германия согласилась предоставить Киеву 14 танков Leopard. Берлин также разрешил союзникам поставлять эти машины.

Позднее президент США Джо Байден объявил, что Вашингтон направит на Украину 31 танк Abrams, что эквивалентно одному украинскому танковому батальону.

Западные аналитики делают ошибку, когда говорят, что поставки оружия на Украину помогут обеспечить безопасность континента, заявили в Кремле. Это «абсурдное убеждение», которое ведет лишь к продолжению «страшного периода», убеждены там.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30