Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о взятых в кольцо украинских военных в Курской области

Путин заявил, что вокруг 2 тыс. украинских военных в Курской области создали «достаточно надежное» кольцо и «сжимают» его. Ранее президент рассказал, что российские военные приступили к ликвидации блокированных бойцов ВСУ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / Sputnik / Reuters)

Российские военные создали кольцо вокруг украинских сил в Курской области и «сейчас сжимают его», заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24». На территории размером 6 на 15 км находятся 2 тыс. украинских военных.

Попытки ВСУ деблокировать свои подразделения успехов не имеют, добавил президент.

«Около двух недель назад 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота взломала оборону противника примерно на расстоянии 10 км от нашей госграницы. И затем вдоль госграницы начали движение, достаточно дерзко и героически действовали. Прошли примерно тоже 10 км. <...> Они создали достаточно надежное кольцо окружения и сейчас сжимают это кольцо, приступили к ликвидации этой группировки», — рассказал Путин (цитата по ТАСС).

Путин заявил, что Украина потеряла управление войсками в Курской области
Политика
Фото:Reuters

Накануне, 24 октября, выступая на саммите БРИКС, Путин рассказал о блокировке в Курской области около 2 тыс. украинских военных. По его словам, российские войска приступили к «ликвидации этой группировки». На следующий день президент заявил, что блокированные в Курской области бойцы ВСУ «даже не очень понимают, что они в окружении, потому что, судя по той информации, которой мы располагаем, стабильное управление войсками потеряно».

Операция ВСУ в Курской области продолжается с 6 августа. К 12 августа под контроль украинских сил перешли 28 населенных пунктов, говорил губернатор региона Алексей Смирнов. Минобороны к 9 октября сообщило об освобождении 14 поселений. По данным ведомства, ВСУ за время операции потеряли более 26,5 тыс. военных и 177 танков.

Президент Украины Владимир Зеленский называл одной из целей операции ВСУ в Курской области «создание буферной зоны». Главком ВСУ Александр Сырский говорил, что она должна была отвлечь российские силы от покровского направления, однако этого не произошло. Минобороны в последнее время регулярно сообщает о взятии под контроль населенных пунктов в Донбассе, в том числе важного для обороны Покровска Угледара.

Путин выражал уверенность, что операция украинских сил в Курской области провалится, после чего Киев захочет перейти к переговорам об урегулировании. Он отметил, что Россия не отказывалась от переговоров и мирного разрешения конфликта, но прежде надо «разобраться с забравшимися в Курскую область бандитами».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:56
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Вот как выглядит обновленный УАЗ «Патриот». Первые фото и анонс продаж Авто, 14:47