Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал применение «грязной бомбы» актом «ядерного терроризма»

Постпред Небензя: Россия сочтет применение «грязной бомбы» актом «ядерного терроризма»
Применение «грязной бомбы» станет гнусным преступлением, этого следует избежать, заявил постпред России при ООН в письме к генсеку. Небензя заверил, что Москва ядерное оружие применять не намерена. Киев обвинения отвергает
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Michael M. Santiago )

Если Украина применит «грязную бомбу», Россия воспримет это в качестве акта «ядерного терроризма», предупредил постоянный представитель при ООН Василий Небензя, передает ТАСС. Такая оценка содержится в его письме на имя генсека организации Антониу Гутерриша.

Российский дипломат выразил уверенность, что «провокацию с грязной бомбой» могут осуществить при поддержке стран Запада. По его словам, такую информацию получили в Минобороны России. Следует сделать все возможное для недопущения «этого гнусного преступления».

«Россия никогда не намеревалась и не намеревается применять ядерное оружие на Украине», — добавил Небензя.

МАГАТЭ проверит данные России о «ядерной деятельности» на Украине
Политика
Рафаэль Гросси

О планах Украины совершить «провокацию с грязной бомбой» (либо маломощным ядерным зарядом) сообщило утром 23 октября госагентство «РИА Новости» со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах». Киев намерен нанести удар по территории Украины, обвинить в этом Москву, начав «мощную антироссийскую кампанию» для «подрыва доверия» к России, утверждали в госагентстве.

Небензя назвал применение «грязной бомбы» актом «ядерного терроризма»
Video

Глава Минобороны России в тот же день связался с коллегами из США, Великобритании, Франции и Турции, выразив обеспокоенность в связи с появившейся информацией. Вашингтон, Париж и Лондон отвергли данные о «провокации», назвав их «откровенно ложными». Не согласились с обвинениями Москвы и в Киеве, власти Украины заверили, что не обладают «грязной бомбой», не намерены ее получать и применять.

На следующий день, 24 октября, российская сторона рассказала о существовании «конкретных поручений» у двух организаций на Украине, которые близки к завершению изготовления «грязной бомбы». В МИД Украины затем пригласили инспекторов МАГАТЭ посетить ядерные объекты, заверив, что Киеву нечего скрывать. В организации пообещали направить сотрудников в ближайшие дни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07