Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минторг США внес «ВСМПО-Ависма» в черный список

Минторг США внес российскую корпорацию «ВСМПО-Ависма» в черный список
Корпорация — крупнейший мировой производитель титана, она поставляла его в том числе и в США. Вашингтон ввел санкции против нее из-за выпуска продукции для российской военной отрасли. Москва считает ограничения незаконными
«ВСМПО-Ависма» VSMO ₽40 280 -0,54% Купить
Фото: vsmpo.ru
Фото: vsmpo.ru

Вашингтон расширил санкционный список в рамках правил экспортного контроля (Export Administration Regulations — EAR), следует из документа Минторга США на портале Federal Register.

Под ограничения попали российские компании:

  • корпорация «ВСМПО-Ависма»;
  • Device Consalting;
  • Grant Instrument;
  • SMT-iLogic;
  • Streloy.

Также в санкционном перечне оказались компании из Китая (десять) и один китаец; Финляндии (три), Германии (одна), Омана (одна и один гражданин страны); Пакистана (четыре), ОАЭ (одна).

«ВСМПО-Ависма» — производитель титана, корпорация выполняет полный технологический цикл — от переработки до выпуска готовых изделий, продукция корпорации в том числе идет на экспорт. Как сказано в документе Минторга, «ВСМПО-Ависма» занимается выпуском изделий для военной отрасли России и с ней связан «критический риск перенаправления американских оборонных технологий».

Компания внесена в так называемый список Entity List, подразумевающий строгий контроль за экспортом в их адрес. Лицензии на экспорт, реэкспорт и передачу внутри России товаров, подлежащих американскому экспортному регулированию (в широком смысле — товары двойного назначения), ее предприятиями будут рассматриваться с «презумпцией отказа», то есть фактически речь идет об эмбарго на поставки этим организациям товаров двойного назначения.

При этом американский регулятор указывает, что большинство внесенных предприятий относятся к «конечным пользователям в военной сфере», поэтому они дополнительно будут подчиняться правилу «прямого иностранного продукта» (FDP), учрежденному в конце февраля 2022 года применительно к России. С помощью этого правила, уже применявшегося в отношении китайской телекоммуникационной корпорации Huawei, власти США ограничивают поставки российским организациям не только высокотехнологичных товаров непосредственно американского производства, но товаров других стран, в которых используются американские технологии.

При этом «ВСМПО-Ависма» не входит в санкционный список OFAC Минфина США. То есть у неамериканских контрагентов нет риска работы с этой компанией, за исключением поставок продукции, которая может включать американские компоненты.

Ранее США уже включали корпорацию в черный список, но затем исключили ее, посчитав, что она не является «конечным военным пользователем» — такие компании не могут приобретать у Вашингтона ряд товаров и технологий. Теперь она получила этот статус.

Среди покупателей титана у «ВСМПО-Ависма» были американская авиастроительная компания Boeing и европейская Airbus, но в 2022-м обе решили отказаться от закупок у российской корпорации.

РБК направил запрос в пресс-службу «ВСМПО-Ависма».

МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады
Политика
Вид на здание МГИМО

Еще четыре попавшие под санкции компании, по утверждению Минторга, поставляли компоненты для беспилотников в интересах Главного разведывательного управления Генерального штаба России (ГРУ, в настоящее время в названии прилагательное «разведывательный» отсутствует).

Device Consalting, по данным ее сайта, работает в Санкт-Петербурге и занимается поставками электронных компонентов, среди ее клиентов назван «Росатом». «Грант инструмент» (Grant Instrument из списка) — тоже петербургская компания, которая занимается разработкой и поставками инженерного и другого оборудования. «СМТ-АйЛогик» (SMT-iLogic) тоже из Петербурга и тоже работает в сфере электронных компонентов, разрабатывает электронику. «Стрелой» (Streloy) — это интернет-магазин электронных компонентов, компания тоже зарегистрирована в Петербурге.

Российская сторона считает вводимые против нее ограничения незаконными. Как отмечал президент Владимир Путин, «санкционный натиск» должен был пошатнуть экономику страны, но это не произошло, она восстановилась.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47