Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Немецкая RWE договорилась о поставках СПГ из ОАЭ

Нефтегазовая компания Абу-Даби ADNOC собирается поставить 137 тыс. куб. м сжиженного газа на СПГ-терминал Эльбехафен к концу декабря

Немецкая энергетическая компания RWE договорилась с нефтегазовой компанией Абу-Даби ADNOC о поставке первой партии сжиженного природного газа, сообщается на сайте компании из ФРГ.

«ADNOC и RWE подписали соглашение о поставке первой партии сжиженного природного газа (СПГ) для Elbehafen LNG в Брунсбюттеле, недалеко от Гамбурга», — говорится в сообщении.

СПГ-терминал Эльбехафен будет эксплуатировать одно из двух плавучих хранилищ сжиженного газа, которые RWE зафрахтовала от имени правительства Германии.

ADNOC собирается поставить 137 тыс. куб. м СПГ. Груз отправят с острова Дас, принадлежащего эмирату Абу-Даби, он прибудет в Германию в конце декабря 2022 года. Эта партия станет первой, поставленной в ФРГ через плавучий СПГ-терминал в Брунсбюттеле, отметили в компании.

На этой неделе вице-канцлер Роберт Хабек
сообщил, что канцлер Олаф Шольц посетит с двухдневным визитом ОАЭ, Катар и Саудовскую Аравию. Власти рассчитывают «закрыть дыру» из-за сокращения поставок российского газа.

Венгрия пообещала не поддержать санкции против «Газпрома» и «Росатома»
Политика
Петер Сийярто

Агентство Reuters также сообщало, что немецкие компании RWE и Uniper близки к заключению долгосрочных контрактов о поставках СПГ из Катара. До этого переговоры осложнялись разногласиями по цене и продолжительности поставок. При этом соглашение касается катарского проекта расширения Северного месторождения газа (NFE), а его, как указывает Reuters, не запустят раньше 2026 года.

В начале сентября в Германии заявляли, что смогли заполнить газовые хранилища на 85%. По словам Шольца, запасаться топливом правительство ФРГ начало еще с декабря, вторым поставщиком в страну после России является Норвегия.

В «Газпроме», в свою очередь, говорили, что запасов газа в хранилищах хватит только на два месяца бесперебойного потребления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03