Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что в Херсоне прогремела серия взрывов

По данным ТАСС, над городом прозвучало не менее десяти взрывов, по данным «РИА Новости», — около 20. Предположительно сработала ПВО
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

В Херсоне российские силы противовоздушной обороны (ПВО) предположительно запустили не менее десяти ракет над городом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента.

По его словам, в небе видны следы от ракет, слышны звуки взрывов. Корреспондент «РИА Новости», в свою очередь, заявил, что в Херсоне прогремело около 20 мощных взрывов. Он также допустил, что так сработала ПВО.

Официальным подтверждением этой информации агентства пока не располагают.

Представитель экстренных служб города заявил, что ВСУ нанесли ракетный удар по Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне. Он используется местными жителями для сообщения с частью области.

«По предварительным данным, пострадавших нет», — отметил он (цитата по ТАСС).

ВСУ нанесли удар из HIMARS по гостинице в Херсоне
Политика

Ранее 25 сентября украинские военные нанесли ракетный удар по зданию гостиницы в Херсоне. Удар был нанесен в 5:30 утра из американской РСЗО HIMARS.

По предварительным данным, погибли два человека, в том числе бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко от Партии регионов. В 2015 году он уехал в Россию, спецслужбы Украины объявили ему заочное подозрение по нескольким уголовным статьям.

ВГА Херсонской области расценила удар ВСУ по гостинице Play Hotel в Херсоне как спланированный террористический акт.

В Херсонской области, а также в других регионах, подконтрольных российским военным, с 23 по 27 сентября проходят референдумы о вхождении в состав России.

По итогам двух дней голосования явка в ДНР составила 55,5%, в ЛНР — 45,86%, в Запорожской и Херсонской областях — 35,54 и 31,79% соответственно.

На референдумах присутствуют иностранные наблюдатели, в частности, из Белоруссии, Германии, Сербии, Турции и Франции. По их словам, голосование проходит в соответствии с международным правом и прозрачно.

Украинский президент Владимир Зеленский в начале августа называл проведение референдумов условием для прекращения переговоров с Россией.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, 21 сентября объявил, что Москва поддержит «решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела из-за проведения референдумов «по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационистской деятельности (ст. 110, ст. 111-1 УК Украины)».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20