Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США призвали создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС

Боевые действия вблизи Запорожской АЭС «опасны и безответственны», Вашингтон выступает за создание демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции, заявила замгоссекретаря США Бонни Дженкинс
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс призвала прекратить военные действия и создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС.

«Мы продолжаем призывать к прекращению всех военных операций вблизи АЭС и вернуть полный контроль над ней Украине и, конечно, создать демилитаризованную зону вокруг этой атомной электростанции», — сказала Дженкинс в ходе телефонного брифинга, назвав боевые действия вблизи АЭС «опасными и безответственными».

«Энергоатом» сообщил о первом в истории отключении ЗАЭС от сетей Украины
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

По ее словам, российские действия по отключению Запорожской АЭС от сети создают серьезную опасность ядерного инцидента и высвобождения радиации. «Это угроза не только для окружающей среды и людей на Украине, она затронет и соседние страны, а также все международное сообщество в целом. Риск распространения радиации может быть предотвращен, если Россия вернет контроль над атомной электростанцией Украине и полностью покинет территорию Украины. Россия должна немедленно прекратить свои военные операции вокруг АЭС и позволить украинским специалистам выполнять свою работу вне угрозы со стороны российских военных», — добавила замгоссекретаря. Дженкинс подчеркнула, что Россия должна предоставить доступ к Запорожской АЭС инспекторам МАГАТЭ, чтобы они могли оценить все аспекты безопасности атомной электростанции.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Ранее в четверг, 25 августа, «Энергоатом» сообщил, что Запорожскую АЭС впервые в истории полностью отключили от энергосети. По данным украинской компании, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской теплоэлектростанции, которая находится рядом с АЭС, дважды отключалась последняя, четвертая линия связи атомной станции с энергосистемой Украины. Три других ранее были повреждены во время обстрелов.

Позднее глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что энергоблоки отключались в результате сработавшей аварийной защиты. По его словам, из-за удара со стороны ВСУ по линиям электропередачи в районе АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ, возгорание спровоцировало замыкание на ЛЭП. После ликвидации пожара один блок запустили в работу, пишет он.

Совет Госдумы призвал ООН потребовать от Киева прекратить обстрелы ЗАЭС
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС предлагала в начале августа Украина. Ее идею поддержали США и генсек ООН Антониу Гутерриш в ходе заседания Совета Безопасности ООН 11 августа, однако позднее офис генсека сообщил, что организация не намерена направлять в зону военных действий миротворцев, так как стороны конфликта сами могут обеспечить безопасность АЭС. С начала конфликта Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в ударах по территории Запорожской АЭС и повреждениях ее инфраструктуры.

Россия неоднократно отрицала использование АЭС в качестве военного объекта. Совет Госдумы в четверг призвал ООН и МАГАТЭ повлиять на Киев и потребовать прекращения обстрелов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49