Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Госдеп поддержал требование ЕС о расследовании отравления Навального

США также заявили о готовности предоставить необходимую помощь в расследовании отравления политика и выразили сочувствие его семье
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Если информация об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального подтвердится, то США поддержат призыв Евросоюза провести полное расследование этого инцидента и готовы предоставить для этого необходимую помощь. Об этом говорится в заявлении государственного департамента США, опубликованном на сайте ведомства.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщением о предварительных выводах немецких медицинских экспертов о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен. Если эти сообщения подтвердятся, Соединенные Штаты поддержат призыв ЕС к проведению всеобъемлющего расследования и готовы оказать содействие», — заявили в Госдепе.

«Семья господина Навального и российский народ заслуживают того, чтобы было проведено полное и прозрачное расследование, а причастные к нему лица были привлечены к ответственности. Мы сочувствуем семье господина Навального и надеемся на его полное выздоровление», — говорится в заявлении.

Кремль назвал условие расследования случившегося с Навальным
Общество
Дмитрий Песков

В Кремле считают, что для уголовного расследования произошедшего пока нет оснований. «Врачи и российские сначала, и немецкие врачи впоследствии — они и занимаются первой стадией этого расследования. Пытаются выяснить, что стало причиной того состояния, в котором находится пациент», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обвинения в причастности властей к отравлению Навального в Кремле не считают серьезными. «Мы не можем относиться серьезно к этим озвученным обвинениям, это, скажем так, обвинения, которые абсолютно не могут никак быть правдой и скорее являются пустым шумом. Серьезно мы к этому относиться не намерены», — отметил Песков.

В заявлении МИД России говорится, что российскому руководству невыгодно отравление оппозиционера.

«Неизбежно возникает вопрос, кому это выгодно? Российскому руководству — явно нет», — указано в заявлении. В министерстве подчеркнули, что готовы «открыто, непредвзято и с реально установленными фактами на руках» рассмотреть случай с Навальным, а также отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, «о которых сейчас вновь дружно и как по команде вспомнили западные СМИ».

Володин заподозрил в истории с Навальным провокацию Германии и стран ЕС
Политика
Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что отравление основателя ФБК может быть провокацией Запада, и поручил комитету по безопасности нижней палаты парламента изучить этот вопрос. «Последовавшие затем заявления Меркель и Борреля заставляют посмотреть на эту ситуацию по-другому и задаться вопросом: а не провокация ли это со стороны Германии и других стран Евросоюза, призванная сформулировать очередные обвинения в адрес нашей страны», — заявил Володин.

Он также отметил, что инцидент с Навальным произошел на фоне событий в Белоруссии. «При этом страны Евросоюза, Украина, США стали бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела суверенного государства Беларусь, оказывая помощь оппозиционерам и устраивая провокации. Если посмотреть через эту призму, многое встает на свои места», — считает спикер Госдумы.

Ранее с требованием прозрачного и всеобъемлющего расследования возможного отравления Навального выступили верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, канцлер Германии Ангела Меркель и посол США в России Джон Салливан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46