Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования для ПВО на $172 млн

Госдеп одобрил возможные продажи Украине оборудования и услуг по обслуживанию систем ПВО на $172 млн и боевых бронированных машин на $150 млн. Решение должен поддержать конгресс
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters

Государственный департамент США одобрил потенциальные продажи Украине оборудования и услуг по обслуживанию систем противовоздушной обороны и боевых бронированных машин на общую сумму $322 млн, передает Associated Press.

Это включает $150 млн на поставку, обслуживание и ремонт бронетехники и $172 млн на аналогичные услуги для ракетных комплексов класса «земля — воздух». Госдеп сообщил, что уведомил о решении конгресс, который также должен одобрить потенциальные сделки.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона (DSCA), которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, заявило, что в одобренный пакет входят оборудование и услуги по обслуживанию боевых машин пехоты Bradley и зенитных ракетных комплексов класса «земля — воздух» Hawk, пишет The Guardian.

В документе подчеркивается, что поставки не изменят военного баланса в регионе и не повлияют на оперативные возможности американских вооруженных сил, передает «РИА Новости».

Spiegel узнал о проблеме со сроками поставок Украине Patriot от Запада
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Решение об одобрении потенциальных военных поставок Украине принято спустя три недели после того, как США приостановили поставки части вооружений Киеву. Как сообщали Politico и NBC News, в их число входили зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Белый дом объяснил остановку поставок «стандартной проверкой» Пентагоном всей военной помощи, которую США оказывают всем странам и регионам. Киев утверждал, что официально не получал каких-либо уведомлений по поводу приостановки поставок оружия.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не отдавал такого приказа, и распорядился возобновить поставки. Также он рассказал, что Вашингтон собирается их нарастить. Пентагон 8 июля анонсировал поставки Украине дополнительного вооружения для обороны.

Москва осуждает военную помощь Киеву.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22