Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане⁠,
0

В Дагестане после теракта начнут проверки личных дел чиновников

Меликов: в Дагестане после теракта начнут проверки личных дел чиновников
Меликов задался вопросом, как глава района Дагестана мог руководить муниципалитетом, «если не смог дать воспитания своим детям», участвовавшим в нападениях. В республике проведут ревизию личных дел госслужащих

В Дагестане после теракта начнут проверки личных дел чиновников
Video

В Дагестане после нападения боевиков на церкви и синагоги в Махачкале и Дербенте тщательно проверят всех, кто занимает руководящие должности, и проведут ревизию их личных дел. Об этом на заседании народного собрания объявил глава республики Сергей Меликов.

Он напомнил, что среди нападавших были родственники главы Сергокалинского района Магомеда Омарова (чиновника накануне уволили, а ранее его допросила ФСБ). «Как глава района мог руководить муниципалитетом, если не смог дать воспитания своим детям? Посмотрите состав участников этой группы. Все обеспеченные, все имеющие хорошие перспективы (в спорте, в бизнесе, на хороших должностях)», — сказал Меликов.

«Может, у нас есть еще главы районов, где орудуют спящие ячейки бандформирований?» — задался вопросом глава Дагестана.

Нападение террористов в Дагестане. Главное
Политика
Фото:Низами Гаджибалаев / ТАСС

В нападениях на церкви и синагоги участвовали дети Омарова Осман и Адиль, а также племянники Абдусамад Амадзиев и Али Закаригаев. Последний несколько лет назад был председателем отделения партии «Справедливая Россия» в Сергокалинском районе, накануне справедливороссы сообщили, что его исключили.

Самого Омарова исключили из «Единой России». На допросе экс-чиновник сказал, что не общался с сыновьями в последние годы, но признал, что они были ваххабитами, писала Baza. При этом он подчеркнул, что сам не причисляет себя к этому движению. Источник РБК в правоохранительных органах ранее сообщал, что несколько нападавших числились в базах данных МВД как имеющие связи в ваххабитских кругах.

В ходе контртеррористической операции в Дагестане ликвидировали пятерых нападавших. Среди убитых боевиков, писали Shot и RT, был боец ММА Гаджимурад Кагиров, который, по данным последнего, приходился
двоюродным племянником экс-мэру Махачкалы Мусе Мусаеву.

По последним данным, в результате атак в Дербенте и Махачкале погиб 21 человек, среди них 16 полицейских.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Вучич предрек удар США по Ирану в течение 48 часов Политика, 14:55
Алькарас стал самым молодым обладателем карьерного «Большого шлема» Спорт, 14:48
Медведев заявил, что Россия «не нашла» подлодок, которыми угрожал Трамп Политика, 14:36
Зеленский назвал ключевое условие для решения территориального вопроса Политика, 14:32
В Анталье пассажирский автобус попал в аварию, девять человек погибли Общество, 14:28
Американскому боксеру сбили с головы парик во время победного боя Спорт, 14:26
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин в день 95-летия со дня рождения Бориса Ельцина позвонил его вдове Политика, 14:14
Литературные ужины и гастротуры: как Тула привлекает премиальных туристов
РАДИО
Общество, 14:04
До трех выросло число погибших из-за взрыва в центре МВД Коми Общество, 13:57
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о проблемах с саудовскими визами у компаний из ОАЭ Политика, 13:38