Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны Украины назвало нерешенным вопрос в поставках оружия с Запада

Украина ведет переговоры о предоставлении ей современных танков и самолетов, страны Запада пока не приняли решение по этому вопросу, заявил Алексей Резников
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Просьбы Киева к западным партнерам о предоставлении современных самолетов и танков остаются невыполненными, заявил украинский министр обороны Алексей Резников в эфире «Военного телевидения Украины».

«Это вопрос, который мы продолжаем обсуждать с партнерами, убеждать, что нам это тоже необходимо. Политического решения о предоставлении современных танков и самолетов пока не принято», — сказал министр (цитата по ТСН).

Он отметил, что американские власти в прошлом году отказывались поставлять на Украину переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, однако поставки все же начались после начала российской военной операции. Сейчас, со слов Резникова, Украина получила около 1 тыс. комплексов Stinger.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

Министр назвал «тектоническим сдвигом» получение от Германии самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000. «А это значит, что завтра будут [зенитные самоходные установки] Gepard и другие варианты помощи», — сказал он, добавив, что будут усилены возможности украинского флота и Киев получит больше реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Резников также объяснил, почему поставки некоторых вооружений и техники из других стран занимают много времени: «Многие вещи мы получаем от вооруженных сил или со складов, подлежащих расконсервации, восстановлению <...>. Плюс надо научить наших ребят и профинансировать инструкторов. А это две-три недели подготовки, их проживание на полигоне».

Страны Запада начали увеличивать поставки вооружения Украине на фоне российской военной операции, начавшейся 24 февраля. С тех пор они поставили или обязались поставить Киеву вооружений, военной техники и средств на военные цели на общую сумму примерно $38,5 млрд. По данным Кильского института мировой экономики, в первую пятерку стран-лидеров по оказанию Украине военной помощи, как и финансовой, так и по поставленной или обещанной технике, входят США, Великобритания, Польша, Германия и Канада.

Вашингтон с конца февраля направил Киеву военной помощи на $6,1 млрд. 23 июня координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби объявил о дополнительном пакете на сумму $450 млн, который будет включать РСЗО HIMARS, а также другую военную технику и боеприпасы.

Российская сторона неоднократно обвиняла западные страны в «накачке» Украины оружием и предупреждала, что конвои с иностранным вооружением станут «законными целями» российской армии. Посол России в США Анатолий Антонов заявлял, что в случае поставок Украине дальнобойных снарядов появится риск нанесения ударов по российским городам. И Вашингтон, и Киев исключали такой вариант развития событий.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28