Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

НАТО объявит о предоставлении Украине новых вооружений

На встрече министров обороны НАТО в Брюсселе будет объявлено о предоставлении Киеву нового оружия, в том числе дальнобойных систем. Альянс также может принять программу перевода украинской армии на натовское вооружение
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Вооруженческая повестка

Министр обороны Украины Алексей Резников вечером 15 июня выступит на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе, сообщил на пресс-конференции, предваряющей встречу, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг (трансляция велась НАТО в YouTube). Украинский министр, как ожидается, сообщит, какие потребности Киева в оружии нужно срочно удовлетворить, а члены НАТО объявят о новых мерах поддержки Украины. «Союзники привержены продолжению предоставления военного оборудования, включая тяжелые вооружения и дальнобойные системы», — сказал Столтенберг.

Саммит министров обороны НАТО продлится два дня. 15 июня участники форума встретятся с министрами обороны Украины, Грузии, Швеции, Финляндии и представителем Европейского союза.

Ранее замминистра обороны Украины Ганна Маляр сообщила, что Киев получил только 10% от требуемого оружия. Комментируя это высказывание, Столтенберг пояснил: «Мы встретимся с министром обороны сегодня, чтобы как раз обсудить, как мы можем улучшить ситуацию. В последние месяцы союзники предоставили беспрецедентную поддержку».

Однако украинскую сторону текущее положение дел не удовлетворяет. Наибольшие претензии у Киева к Германии. Советник офиса президента Алексей Арестович в интервью немецкой газете Bild 14 июня вновь раскритиковал ФРГ за невыполнение обещаний по поставкам. Германия, по его словам, обещала Украине передать 88 танков Leopard и 50 зенитных самоходных установок Gepard, однако этого не произошло. 13 июня советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк сказал, что «нам нужен паритет тяжелых вооружений». Подробный список, который он опубликовал в Twitter, включает 1 тыс. единиц 155-мм гаубиц, 300 реактивных систем залпового огня и 500 танков.

Из этого списка, по данным Financial Times, Украине было отправлено или забронировано для отправки 250 гаубиц, 50 единиц РСЗО, 270 танков. Проблемы с поставками связаны как с собственными трудностями западных стран, так и с нежеланием некоторых стран поставлять оружие, а также временем, которое необходимо для доставки техники на фронт и обучения персонала, приводит газета объяснение эксперта Майкла Кофмана, директора программ по изучению России в американском Центре военно-морского анализа.

Что стоит за обещаниями Германии поставить Украине тяжелые вооружения
Политика
Гаубицы PzH 2000

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Совместимость Украины с НАТО

В конце июня на саммите глав — государств НАТО может быть объявлено еще об одной масштабной программе поддержки Украины. «Я ожидаю, что на саммите в верхах государства — члены НАТО одобрят пакет помощи Украине, который поможет ей в долгосрочной перспективе перейти от вооружений советской эпохи к современным натовским и улучшит совместимость», — объявил Столтенберг. Он напомнил, что страны НАТО уже предоставили Украине помощь, в том числе военную, на миллиарды долларов.

Турция призвала Швецию и Финляндию не тратить время на переговоры с НАТО
Политика
Фото:Markku Ulander / IMAGO / Global Look Press

Даже после окончания активных боевых действий Украина будет в напряженных отношениях с Россией и должна всегда быть готова к возобновлению конфликта, а для этого необходимо иметь доступ к источнику поставок вооружения и боеприпасов, то есть доступ к промышленности; при этом Россия в ходе специальной операции уничтожила большую часть украинской оборонной промышленности, поскольку это было одной из ее целей, отметил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин: «Украине остается только переориентироваться на западных поставщиков. К каким-то особым стандартам НАТО это прямого отношения не имеет». При этом повышение совместимости военных систем Украины и стран НАТО не стоит рассматривать как приближение страны к обретению членства в альянсе. «Не стоит выдавать нужду за добродетель. Украину повели бы к НАТО скорее политические реформы, которых пока не предвидится», — считает Кашин. Украина могла бы рассматриваться как член НАТО, вне зависимости от того, какое у нее было оружие — западное или советское, продолжает он, но главным ограничителем является неготовность западных партнеров к прямому военному столкновению с Россией. «В связи с чем они могут только поставлять оружие, но не примут Украину даже в качестве страны-партнера по НАТО», — заключил Кашин.

Проблема расширения

В центре встречи министров обороны, помимо помощи Украине, будут также следующие шаги по вступлению Швеции и Финляндии в альянс, сообщил Столтенберг. Он не стал комментировать вопрос, может ли этот процесс занять больше времени, чем ожидалось.

18 мая послы этих двух стран подали заявки на вступления в военный альянс. Они ссылались на кардинально изменившуюся ситуацию с безопасностью после начала Россией специальной операции на Украине. Проблем со вступлением двух стран, давно сотрудничавших с альянсом, не ожидалось — по прогнозам, о предоставлении членства могло быть объявлено уже на саммите глав — государств НАТО в конце июня. Однако Турция, обладающая в альянсе второй по численности сухопутных войск армией, заявила свои возражения. Анкара требует отменить введенные Финляндией и Швецией эмбарго на поставки Турции оружия, а также изменения их политики в отношении курдов (согласно позиции Турции, многие из курдов, нашедших убежище в Финляндии и Швеции, сотрудничали с террористическими группировками).

В начале недели глава международного комитета турецкого парламента Акиф Кылыч допустил, что вопрос по членству обеих стран будет отложен на год. «Они укрывают террористические организации, которые убивают мой народ, не уважают границы, представляют экзистенциальную угрозу для моей страны. Единственное, чего мы требуем, это чтобы не было различий. Террористическая организация есть террористическая организация», — заявил он (цитата по The Guardian).

Столтенберг в среду заявил, что союзники с уважением относятся к опасениям любой страны-члена по вопросам, связанным с безопасностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28