Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Апелляционный суд Армении постановил арестовать экс-президента Кочаряна

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Бывшего президента Армении Роберта Кочаряна обвиняют в свержении конституционного строя
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян (Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости)

Апелляционный уголовный суд Армении постановил отменить решение суда первой инстанции об освобождении бывшего президента страны Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, и постановил вновь поместить его под стражу, сообщает агентство Tert.am.

Сам Кочарян и его адвокаты на оглашении решения Апелляционного суда не присутствовали. В заявлении его защитников, обнародованном ранее во вторник, этот шаг объяснялся допущенными нарушениями «принципов конкурентного судебного процесса».

«С учетом того, что апелляционный уголовный суд <...> не позволил адвокатам второго президента Армении Роберта Кочаряна представить свои позиции и, грубо нарушив принцип конкурентного судебного процесса, удалился в совещательную комнату для принятия решения, заявляем, что ни Кочарян, ни члены адвокатской группы, ни члены семьи Кочаряна не будут присутствовать сегодня на оглашении решения», — говорится в заявлении, которое приводит портал News.am.

Адвокаты Кочаряна заявили, что будут обжаловать сегодняшнее решение.

Роберт Кочарян, занимавший пост президента Армении в 1998–2008 годах, был арестован 28 июля 2018 года по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году. Кочаряна уже освобождали из-под стражи. В первый раз это было в августе 2018 года, когда Апелляционный суд Армении счел, что тот обладает иммунитетом как бывший глава государства. Однако в декабре Кочаряна снова задержали и арестовали.

В последний раз Кочаряна освободили 18 мая. Решение вызвало политический кризис в стране. Премьер Никол Пашинян поставил под сомнение независимость судебной системы Армении и объявил о начале «второго этапа революции», призвав своих сторонников заблокировать здания всех судов в стране. Утром 20 мая сторонники Пашиняна заблокировали здания судов, к обеду премьер призвал их прекратить осаду.

Сам Кочарян ранее называл свое преследование «личной расправой» против него и членов его семьи. Экс-президент называл Пашиняна главным организатором демонстраций в марте 2008 года в Ереване, при разгоне которых погибли по меньшей мере десять человек.

Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31