Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд в Армении освободил из-под стражи экс-президента Кочаряна

Бывшего главу государства повторно арестовали в декабре по обвинению в свержении конституционного строя. Прежде из-под стражи по этому делу Кочарян был освобожден: суд посчитал, что он как экс-президент обладает иммунитетом
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян (Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости)

Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Давида Григоряна опубликовал решение об изменении меры пресечения для второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщает местное агентство Aysor. Согласно этому решению, из-под ареста Кочарян был освобожден.

«Суд принял решение изменить порядок предварительного заключения Роберта Кочаряна и изменить его содержание под стражей в качестве меры предосторожности», — цитирует агентство слова судьи. Остальных деталей о случившемся Aysor не приводит.

В течение последних четырех дней, напоминает агентство, свою позицию относительно меры пресечения для бывшего президента республики в суде представляла сторона защиты. Адвокаты Кочаряна утверждали, что, по их мнению, решение о содержании экс-главы государства под стражей необоснованно. Также защитники Кочаряна требовали снять с их клиента обвинение по ст. 300.1 армянского Уголовного кодекса (свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией). По этой статье экс-президенту грозит до 15 лет заключения.

Суд оставил под стражей бывшего президента Армении Кочаряна
Политика

Именно по этому обвинению Кочарян был арестован в июле прошлого года. В вину экс-политику вменили разгон акций протеста после президентских выборов в республике в 2008 году. Тогда в результате столкновений демонстрантов с силовиками погибли по меньшей мере десять человек. Однако спустя месяц Кочарян был освобожден из-под стражи: апелляционный суд постановил, что как бывший глава государства он обладает иммунитетом.

Однако уже осенью прошлого года материалы дела были направлены на доработку (этого требовали в местной прокуратуре). В декабре 2018 года Кочаряна повторно задержали, суд после этого дал разрешение на его арест. Сам экс-президент впоследствии назвал постановление о своем содержании под стражей «личной расправой» против него и членов его семьи. Это Кочарян связывал с тем, что действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян, по его данным, был основным организатором демонстраций в марте 2008 года в Ереване, с которыми связано обвинение против бывшего президента.

Пост главы Армении Роберт Кочарян занимал в период с 1998 по 2008 год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:56
Дик Адвокат пропустит столетие «Зенита» из-за занятости на КюрасаоСпорт, 20:45
На Украине решили снимать бронь с медиков из-за дефицита на фронтеПолитика, 20:44
Две женщины упали на эскалаторе в Петербурге после внезапного запускаОбщество, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Песков сообщил о планах продлить обязательную продажу валютной выручкиЭкономика, 20:35
Путин встретился с американским режиссером Оливером СтоуномПолитика, 20:17
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин рассказал о воюющих на стороне России на Украине французахПолитика, 20:15
Путин рассказал о письме своего дедушки во время войныПолитика, 20:04
«Спартак» сыграет с «Ростовом» за выход в суперфинал Кубка РоссииСпорт, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Путин пообещал подумать над переименованием Волгограда в СталинградОбщество, 19:51
В Киржачском районе ввели ограничения на пребывание у воинской частиОбщество, 19:46
Минпромторг отказался от параллельного импорта ноутбуков HP и FujitsuЭкономика, 19:42