Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США не стали продлевать отсрочку санкций против группы ГАЗ Дерипаски

Действие предыдущей лицензии, разрешающей работу находящейся под санкциями компании с американскими поставщиками и контрагентами, истекло утром 25 мая, новый документ не опубликовали
Группа ГАЗ GAZA ₽349 +2,05% Купить
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Минфин США не выпустил новую генеральную лицензию, предполагающую отсрочку санкций против автомобильной группы ГАЗ Олега Дерипаски, свидетельствует сайт ведомства. Действие предыдущей истекло в 7:01 мск.

В конце января Минфин США сократил срок лицензий, выдаваемых группе ГАЗ, с одного года до 90 дней. Тогда лицензию продлили до 26 апреля, после чего выдали еще на месяц. Она истекала 25 мая, новых разрешений с тех пор опубликовано не было.

РБК направил запрос в пресс-службу группы ГАЗ.

Кремль связал сокращение срока лицензии «Группы ГАЗ» с давлением США
Бизнес
Дмитрий Песков

США ввели санкции против группы ГАЗ, самого Дерипаски и других компаний бизнесмена в 2018 году. Они предполагают запрет для американских лиц на осуществление сделок с группой ГАЗ. Американский Минфин более четырех лет выпускал краткосрочные лицензии, разрешающие работу с группой по заключенным контрактам.

Условием снятие санкций с группы ГАЗ было «изменение обстоятельств», из-за которых они были введены, включая продажу Дерипаской контрольного пакета. В 2020 году Минфин США предъявил компании новые требования в обмен на очередную лицензию: в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров и каждый месяц подтверждать, что она не действует от имени Дерипаски и других попавших под санкции лиц.

Согласно данным списка аффилированных лиц группы ГАЗ на 31 декабря 2018 года, 65,6% ее акций принадлежали холдингу «Русские машины» Олега Дерипаски. Владельцы оставшихся 34,4% не раскрывались. С тех пор группа перестала публиковать данные об аффилированных лицах.

В январе 2019 года Минфин США снял санкции с трех компаний Дерипаски — En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Это произошло в обмен на снижение доли бизнесмена в En+, через которую он владеет двумя другими компаниями, с 68,47 до 44,95%.

Летом прошлого года американский суд отказал Дерипаске в удовлетворении требований об отмене санкций Минфина США против него. Федеральный окружной суд по округу Колумбия отверг аргументы защиты Дерипаски, которая назвала его включение в санкционный список волюнтаристским и превышающим полномочия Офиса по контролю за иностранными активами Минфина.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:37
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06