Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе

МИД: Москва призовет к запрету гонки вооружений в космосе
Накануне Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию США и Японии, которая призывала запретить разработку ядерного оружия для размещения в космосе. В ближайшее время Москва собирается внести в СБ свой проект
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

В проекте резолюции, который Россия в ближайшее время внесет в Совет Безопасности ООН, она призовет международное сообщество заключить соглашение, которое запрещает гонку вооружений в космосе. Прокомментировал РБК замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Один из оперативных пунктов этой резолюции будет содержать призыв всем государствам приступить к переговорной работе над юридически обязывающим инструментом, исключающим гонку вооружений в космическом пространстве», — пояснил замминистра. Он отметил, что Россия уже заключила двусторонние соглашения более чем с 30 странами, что «никогда не станет первой в плане размещения оружия в космосе».

24 апреля в Совбезе ООН прошло голосование по резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе, которую предложили США и Япония. Она состоит из восьми пунктов и подтверждает приверженность всех стран Договору о космосе 1967 года. В нем сказано, что участники обязуются не выводить на орбиту объекты с ядерным оружием или каким-либо другим оружием массового уничтожения (ОМУ), не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать его в космическом пространстве иными способами. В договоре нет запрета на разработку такого оружия — его прописали в американо-японской резолюции.

Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе
Политика
Фото:Keystone Press Agency / Global Look Press

13 членов Совбеза проект поддержали, Китай воздержался, а Россия воспользовалась правом вето, и документ не прошел. Москва и Пекин предлагали внести поправку, чтобы призвать все страны «принять срочные меры, чтобы навсегда предотвратить» размещение оружия в космосе, и запустить переговоры о многостороннем соглашении на этот счет. За нее проголосовали семь членов Совбеза, против — тоже семь, в их числе Великобритания, США и Франция, у которых есть право вето, воздержалась Швейцария.

«Россия и Китай своей поправкой не вычеркивают из проекта призыв не развивать оружие массового уничтожения и не размещать его в космосе, а лишь дополняют его положениями о недопустимости любого вида оружия в космическом пространстве», — заявил постпред России при ООН Василий Небензя. После того как поправка не прошла и Москва резолюцию заблокировала, Небензя сообщил, что Россия планирует представить альтернативный проект.

«Наш проект будет внесен в ближайшее время — он будет всеобъемлющий, не выхватывающий из общего контекста только ядерное оружие, — пояснил в беседе с РБК Рябков. — На эту тему все решения давно приняты, все договоры подписаны. И если у США возникли какие-то фантомные представления о чем-то, то они должны хотя бы объясниться как минимум с нами — что их конкретно беспокоит и тревожит».

В феврале 2024 года Белый дом заявил, что Россия разрабатывает некое противоспутниковое оружие. Американские СМИ, ссылаясь на источники, сообщили, что речь идет о размещении в космосе ядерного оружия или о противоспутниковом оружии с ядерными компонентами. Москва эти обвинения отвергает — президент Владимир Путин назвал эту информацию вбросами «некоторых деятелей на Западе» и заверил, что таких планов у России нет.

«Наш проект будет свободен от попытки представить дело так, будто американские инсинуации на тему неких наших намерений представляют собой отражение какой-то угрозы международным миру и безопасности, — пояснил Сергей Рябков. — Вот эти идеи о том, что мы разрабатываем спутник с ядерным оружием, — где этот спутник? Когда он будет выведен [на орбиту]? Кто его разрабатывает? Ничего об этом не произносится». Он предположил, что США «попытаются торпедировать» российскую резолюцию. Будут ли у России соавторы, он не уточнил.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:27
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53