Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе
Билл Нельсон
Билл Нельсон (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Китай использует гражданские космические полеты и исследования для маскировки военных программ, заявил глава NASA Билл Нельсон на заседании комитета по ассигнованиям палаты представителей конгресса США. Трансляцию заседания в YouTube вела пресс-служба комитета.

В ходе слушаний комиссия рассматривала запрос агентства по бюджету на 2025 финансовый год. Нельсон отвечал на вопросы об итогах работы NASA за год и планах на будущее, а также противостоянии США и Китая в космосе.

Глава NASA подчеркнул, что страны участвуют в космической гонке.

«Китай добился невероятных успехов, особенно за последние десять лет. Но они очень-очень скрытны. Мы считаем, что их так называемая гражданская программа — это военная программа», — сказал Нельсон.

Чтобы сохранить преимущество США над Китаем в космосе, Вашингтону необходимо вкладывать средства в лунную программу, заявил Нельсон. Глава NASA напомнил комиссии, что Китай планирует высадить тайконавта на Луне в 2030 году.

Нельсон считает, что в случае успешной высадки на Луну Китай объявит своей собственностью часть космического пространства.

«Меня беспокоит то, что Китай придет первым и скажет: «Это наша территория, держитесь подальше», — пояснил он.

В NASA предупредили о возможных претензиях Китая на территории на Луне
Технологии и медиа

Глава NASA неоднократно высказывал опасения по поводу темпов развития космической программы Китая. В частности, летом 2021 года он признал, что Вашингтон и Пекин находятся в состоянии космической гонки и не наладят сотрудничество в космосе.

В январе 2024 года Нельсон заявил, что КНР может закрепиться в богатых ресурсами районах Луны и не допустить туда США. Вашингтону нужно следить за тем, чтобы Пекин «не добрался до места на Луне под видом научных исследований», подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31