Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Кремль исключил контакты России с Западом в сфере борьбы с терроризмом

Песков: каких-либо контактов с Западом в сфере борьбы с террористами сейчас нет
Никаких контактов с западными государствами в сфере борьбы с терроризмом у России нет, сказал Дмитрий Песков. 7 марта посольство США в Москве призвало американцев избегать скоплений людей в столице из-за угроз атак экстремистов
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Каких-либо контактов с западными странами в области борьбы с террористами у России сейчас нет. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Наши службы работают самостоятельно, сейчас ни о какой помощи речи не идет», — сказал представитель Кремля в ответ на вопросы, нужна ли какая-либо помощь российским спецслужбам, и получала ли Россия помощь от западных стран в связи с атакой на «Крокус Сити Холл».

По его словам, президент Владимир Путин накануне разговаривал по телефону с лидерами разных стран, включая Белоруссию, Узбекистан, Таджикистан и Турцию. «И там высказывалось как раз намерение совершенствовать и усиливать двустороннее взаимодействие в области борьбы с терроризмом», — уточнил Песков.

Журналисты также спросили, что в СМИ появлялись сообщения, что США предупреждали Россию о возможных атаках террористов. На уточняющий вопрос, предоставляли ли США конкретные разведанные, Песков ответил, что «данные никогда не предоставляются Кремлю, они предоставляются спецслужбам». «Это чувствительная информация, которая не разглашается», — добавил он.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник». Они открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, которые приводил вчера Следственный комитет, погибли 137 человек.

О том, что ответственность на себя взяла террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России) писали Reuters и The New York Times.

24 марта Басманный суд на два месяца арестовал четырех непосредственных участников теракта, задержаны еще семь человек.

Посольство США в России 7 марта призвало американцев избегать больших скоплений людей в Москве в ближайшие 48 часов из-за угроз атак экстремистов. В сообщении дипмиссии было сказано, что посольство «отслеживает сообщения, что экстремисты в скором времени планируют» некие «мероприятия».

22 марта на вопрос о том, связан ли теракт в «Крокус Сити Холле» с предупреждением посольства США от 7 марта, в американском посольстве сообщили, что все еще собирают информацию об атаке террористов. Тогда же представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не располагали заблаговременной информацией о нападении на «Крокус Сити Холл».

Большая часть стран мира принесли соболезнования пострадавшим во время теракта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37