Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бербок заявила, что Запад не мешает Украине вести переговоры

Глава МИД Германии Бербок: Запад не мешает Украине вести переговоры
На протяжении 731 дня с начала Россией военной операции Берлин занимается поиском мира для Украины, но этому мешают действия Москвы, считает глава немецкого МИДа. Москва требует признать «реалии на земле»
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters)

Германия и остальные страны Запада поставляют Украине оружие для возможности защитить себя и установить мир; тезис о том, что снабжение ВСУ продлевает конфликт, «подыгрывает» российскому президенту Владимиру Путину. Об этом заявила глава немецкого МИДа Анналена Бербок в колонке для Bild.

«Факт в том, что вот уже 731 день мы неустанно работаем с нашими международными партнерами над тем, чтобы на Украине наконец-то установился мир. Факт остается фактом: еще в марте 2022 года Украина вела переговоры с Россией в Стамбуле и была готова пойти на уступки. Конечно, основанием было то, что Россия выводит свои войска», — написала Бербок.

Швейцария сообщила о секретных мирных планах по Украине
Политика
Иньяцио Кассис

С утверждением о запретах со стороны Запада по переговорному процессу выступала представитель российского МИДа Мария Захарова. «И именно Запад, именно Вашингтон, именно Лондон заблокировали, буквально запретили Киеву вести переговоры с нашей страной. Почему? Потому что переговоры — это путь к миру, деэскалации, остановке боевых действий, а им это было не нужно. Они заявляли о необходимости дальнейшего ведения боевых действий», — говорила она прошлой осенью.

Киев опровергал ее слова. «Ни тогда, ни сейчас никто из наших [западных] партнеров не давал Украине инструкций о том, как строить свою оборону или какие политические решения принимать. Это суверенное право украинского руководства», — пояснил лидер президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия, возглавлявший на переговорах украинскую делегацию.

Путин говорил о готовности к переговорам с Украиной, но требовал проводить их на условиях России — с признанием за Москвой суверенитета над Донбассом, Крымом, Херсонской и Запорожской областями. «Свое не отдадим. Вот что все должны понять», — подчеркивал он.

Власти Украины требуют для переговоров и завершения конфликта возвращения границ 1991 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01