Перейти к основному контенту
Крушение украинского самолета в Иране ,  
0 

Сбивший украинский Boeing военный попал в тюрьму

По словам главы МИД Ирана, человек, чьи действия привели к крушению лайнера «Международных украинских авиалиний» в Тегеране, находится в тюрьме
Глава МИД Ирана Джавад Зариф
Глава МИД Ирана Джавад Зариф (Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters)

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил в интервью Der Spiegel, что военнослужащий, который по ошибке сбил украинский пассажирский Boeing под Тегераном 8 января, сейчас находится в тюрьме. Выдержки из его разговора с немецким изданием приводит также агентство ISNA.

«Почти 32 года назад США сбили иранский пассажирский самолет. На сегодняшний день они до сих пор не принесли официальных извинений. Американский офицер, который был ответственен за его уничтожение, даже получил медаль. Тем временем иранец, сбивший украинский самолет, сейчас находится в тюрьме», — рассказал он.

Иран признал попадание двух ракет в украинский Boeing
Политика
Фото:Ebrahim Noroozi / AP

По словам Зарифа, он узнал о непреднамеренно сбитом украинском самолете через два дня после случившегося. Зариф уточнил, что, как только военнослужащие пришли к окончательному выводу, что это кто-то сделал по ошибке, о трагедии сразу же стало известно верховному лидеру Али Хеменеи.

На вопрос, не было ли безответственным для иранских властей не закрывать воздушное пространство страны в ночь проведения атаки по американским базам в Ираке, Зариф ответил, что Тегеран не находился в зоне военных действий. «Мы участвовали в войне против Ирака в течение восьми лет, не закрывая наше воздушное пространство», — заявил он.

Зариф также подчеркнул, что иранская сторона пригласила украинских специалистов и сотрудников компании Boeing для продолжения расследования авиакатастрофы. «Мы открыты для участия других сторон. Мы проводим надлежащее расследование на основе международных требований», — сказал министр.

В Иране сообщили о передаче Зеленскому письма Роухани по сбитому Boeing
Общество

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Говоря о дальнейшей эскалации напряженности между Тегераном и Вашингтоном, Зариф уточнил, что действия США в отношении генерала Касема Сулеймани были основаны на ложной информации о его участии в подготовке атак на американских военных и дипломатов. «Американцы верили, что убийство [Сулеймани] может улучшить их положение в регионе, но произошло обратное. В итоге Соединенные Штаты, безусловно, не выиграли от этого», — заявил глава иранского МИДа.

Он также назвал атаку на американские военные базы в Ираке формальным военным ответом Тегерана на гибель генерала Сулеймани. «Мы должным образом осуществили наше право на защиту», — отметил Зариф.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января вблизи Тегерана. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, никто из них не выжил. По данным МИД Украины, среди погибших — 82 гражданина Ирана, 63 — Канады и 11 — Украины. Трагедия произошла после атак Ирана по американским базам в Ираке. Данная мера стала ответом на убийство в Багдаде военными США командующего иранским спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

Иран опроверг планы передать Украине черные ящики сбитого Boeing
Политика

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Boeing сбила иранская ракета «земля — воздух». Об этом же заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Они предположили, что это произошло непреднамеренно. 11 января Генштаб Вооруженных сил Ирана заявил, что пассажирский самолет был сбит иранскими военными по ошибке. В ведомстве утверждают, что Boeing приблизился к одному из военных объектов иранского Корпуса стражей исламской революции, а по форме и высоте полета напоминал вражеский объект. Оператор системы ПВО принял самолет за крылатую ракету и, не дождавшись указаний от военного начальства, поразил его. 20 января Иран сообщил, что две ракеты «Тор-М1» класса «земля — воздух» были выпущены по пассажирскому самолету через три минуты после его вылета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57