Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия

Постпред Уитакер: США хотят понять, на что готова пойти Россия
Чего хочет Киев, у Вашингтона «достаточно хорошее представление», заявил постпред при НАТО, подчеркнув, что мяч сейчас на стороне Москвы. Россия не видит готовности к переговорам со стороны Украины, говорил Путин
Мэттью Уитакер
Мэттью Уитакер (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США хотят понять, на что Россия готова пойти для урегулирования конфликта на Украине, заявил постпред при НАТО Мэттью Уитакер в эфире телеканала Fox News.

«Мы пытаемся выяснить, на что максимально готова пойти Россия», — сказал он.

По его словам, чего хочет Киев, у Вашингтона «достаточно хорошее представление». Он подчеркнул, что мяч сейчас на стороне Москвы.

Постпред уточнил, что на данный момент обсуждаются четыре документа в рамках мирных переговоров. «Это 20-пунктный мирный план, а также многосторонние гарантии безопасности, отдельные гарантии безопасности со стороны США и план экономического роста после достижения мира», — пояснил Уитакер.

Как отмечал вице-президент США Джей Ди Вэнс, Вашингтон видит у Киева и Москвы «за последние пару недель реальное понимание, что не подлежит обсуждению, а что вполне подлежит». Он счел участие каждой стороны в переговорном процессе в последнее время «добросовестным». Существенным же препятствием на пути к мирному соглашению, по его словам, является территориальный вопрос.

Зеленский заявил, что получил черновики по итогам переговоров с США
Политика
Владимир Зеленский, Рустем Умеров и Андрей Гнатов

Российская сторона настаивает на полном выводе украинских войск из Донбасса в качестве одного из условий для прекращения огня, а украинцы «признают, что в конечном итоге, вероятно, потеряют Донецк», утверждал Вэнс. «Но, знаете, в конечном итоге: это может произойти через 12 месяцев, а может и позже», — отмечал, однако, он.

Украинские силы отойдут от линии фронта на то же расстояние, что и российские, подчеркивал украинский лидер Владимир Зеленский.

Россия готова к мирному урегулированию конфликта с устранением его первопричин и на озвученных прошлым летом условиях, говорил президент Владимир Путин. По его словам, Москва не видит готовности к переговорам со стороны Киева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Бывшему курскому депутату дали 5,5 лет по делу о «зубах дракона» Политика, 13:16
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58
iCaur показал в России первый кроссовер V27 Авто, 12:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Авторам скетч-шоу про депутата Наливкина вынесли приговор Общество, 12:53
Не просто переправа: как мосты превратились в архитектурный феномен Стиль, 12:51
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Спорт, 12:49
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
«Сбер» выдал первый кредит, обеспеченный криптовалютой Крипто, 12:35