Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Драги заявил, что только Путин может закончить боевые действия на Украине

Экс-премьер Италии Драги: только Путин может закончить боевые действия на Украине
Марио Драги считает, что Москва не показывает готовности к мирным переговорам, хотя только она может завершить конфликт. Россия настаивает, что к диалогу не стремятся украинские власти
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Достичь мирного разрешения конфликта на Украине будет непросто, только президент Владимир Путин может закончить боевые действия, считает экс-глава итальянского правительства Италии Марио Драги. Об этом он заявил в интервью газете La Corriera della Sera.

«Перспективы мира трудны, даже если многое изменилось за последний период: каналы связи стали гораздо более открытыми, а Китай, кажется, больше участвует в организации переговоров. <...> Но только президент Путин может положить конец [этому]», — убежден Драги.

Бывший премьер отметил, что его правительство в данном конфликте всегда стремилось к дипломатии, подчеркнул важность договоренностей по вывозу зерна в рамках «черноморской инициативы». Но Москва пока показала, что не стремится к мирному урегулированию, заявил Драги.

По его словам, Италия, несмотря на прочные связи Рима и Москвы в прошлом, решила всецело поддержать Украину как в военном, так и в гуманитарном плане. Драги отметил, что, возможно, Россия рассчитывала на «неопределенность» Италии.

WSJ узнала о проработке деталей плана мира Зеленского
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский&nbsp;

На Западе и Украине считают, что Россия не стремится к миру в конфликте, однако Москва настаивает, что готова к переговорам. «Мы ведем действия по спасению населения от геноцида и террора. Россия всегда открыта к проведению конструктивных мирных переговоров», — сказал министр обороны Сергей Шойгу 21 декабря.

Кремль указывал, что Киев показывает «неготовность, нежелание и неспособность» «к урегулированию проблемы невоенными методами» и обсуждению требований России, при желании властей Украины конфликт мог бы завершиться «хоть завтра».

«Должна быть политическая воля, готовность обсуждать те требования России, которые хорошо известны», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13