Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

ЦИК приняла у Навального документы для выдвижения на выборы президента

В ЦИК приняли документы о выдвижении Алексея Навального на президентские выборы. Оппозиционер рассказал о предварительно собранных 100 тыс. голосов и призвал конкурентов снять свои кандидатуры, если его не зарегистрируют
Алексей Навальный (слева)
Алексей Навальный (слева) (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

В воскресенье, 24 декабря, после встречи с инициативной группой основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подал в ЦИК документы о выдвижении на президентские выборы. Около 21:00 мск протокол о сдаче документов был подписан в Центризбиркоме, сообщила в Twitter пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. Решение о регистрации или нерегистрации выдвижения должно быть принято в течение пяти дней, следует из принятого 15 декабря постановления ЦИК (есть у РБК).

Навальный со сторонниками прибыл в ЦИК около 20:00. Сначала планировалось, что команда оппозиционера прибудет в Центризбирком сразу после процедуры выдвижения инициативной группой (она закончилась еще днем). Но так как мероприятие проходило в шатре в парке Серебряный Бор, находящиеся там принтеры «замерзли», заявили сторонники Навального, и они не смогли вовремя распечатать нужные документы. Чтобы распечатать их, пришлось ехать в офис ФБК, говорила Ярмыш.

Пресс-служба ЦИК сообщила РБК, что в Центризбиркоме было принято решение продлить рабочий день в воскресенье на неопределенный срок (он должен был закончиться в 15:00).

Это решение в ЦИК объяснили не задержкой команды Навального, а множеством людей, которые решили подать документы в Центризбирком 24 декабря. Помимо Навального в этот день туда обратились бизнесмен Сергей Полонский, журналист Олег Лурье, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин и основатель московского стриптиз-клуба GoldenGirls Лаки Ли.

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Встреча Навального с инициативной группой прошла в воскресенье на пляже в Серебряном Бору. Процедура выдвижения началась около 12:00. При регистрации волонтерам раздавали мандаты — прямоугольные красно-белые куски картона в виде восклицательных знаков (этот символ используется на товарах, которыми торгует штаб оппозиционера). За Навального отдали голоса 742 человека.

Встречи инициативных групп прошли еще в 19 городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Волгограде, Уфе, Ижевске, Самаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Омске, Новосибирске, Красноярске, Тюмени, Челябинске, Владивостоке, Ярославле, Воронеже и Иркутске.

Корреспонденту РБК Навальный рассказал о 100 тыс. сторонников, предварительно прошедших процедуру верификации. «Будет регистрация, она случится в первых числах января, и дальше нам нужно будет практически за 25 дней собирать подписи со скоростью сколько-то там тысяч в час, — пояснил он. — Но мы не сомневаемся, что сможем собрать 300 тыс. подписей».

Сторонники Навального выдвинули его кандидатом в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Как выдвинуться в президенты?

Для выдвижения на президентские выборы самовыдвиженцам нужно собрать 300 тыс. подписей избирателей, кандидатам от зарегистрированных партий — 100 тыс. Ранее ЦИК утвердила список партий, представителям которых не нужно собирать подписи для выдвижения кандидатов на выборы, — это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Самовыдвиженцам до начала сбора подписей необходимо запланировать и провести предвыборное мероприятие по выдвижению кандидата. На нем должен присутствовать представитель ЦИК или регионального избиркома. После этого кандидат-самовыдвиженец должен представить в ЦИК ходатайство о регистрации, пакет документов с подписями членов созданной для его выдвижения инициативной группы, копии паспорта, трудовой книжки, документа о профессиональном образовании, доверенность на уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам и сведения о доходах и имуществе кандидата и его супруги/супруга за последние шесть лет.

Стратегия бойкота

По закону «О выборах президента», граждане, приговоренные к лишению свободы за тяжкие преступления (к которым относится вменяемая Навальному по «делу «Кировлеса» растрата в особо крупном размере), не имеют права участвовать в выборах в течение десяти лет после снятия или погашения судимости. О том, что Навальный не может баллотироваться в президенты в 2018 году, РБК говорила и председатель ЦИК Элла Памфилова.

В случае отказа в регистрации Навальный обещает призвать к бойкоту выборов, рассказал журналистам оппозиционер: его сторонники будут агитировать за неявку на выборы, планируются и уличные акции. Другие же участники выборов, в случае если его не зарегистрируют, должны снять свои кандидатуры, считает Навальный.

Тактика бойкота выборов вряд ли будет действенной, сказал РБК директор ИСЭПИ политолог Александр Пожалов. По его мнению, хотя Навальный и постарается «приписать себе каждого не пришедшего на выборы», от голосования откажутся не слишком много избирателей. Так как, по словам эксперта, оппозиционер «разругался и с ПАРНАС, и с [экс-депутатом Дмитрием] Гудковым, и с Cобчак», то среди лидеров оппозиции у него практически нет сторонников, которые поддержали бы бойкот.

Клубничный кандидат: как Зюганова на выборах заменил бывший единоросс
Политика
Павел Грудинин

В отсутствии эффекта от бойкота выборов уверен и политолог Алексей Макаркин. «Часть избирателей пойдет голосовать за Собчак, часть — за сооснователя «Яблока» [Григория] Явлинского, часть за [кандидата от КПРФ Павла] Грудинина, поэтому тех людей, которые сейчас прислушаются к Навальному, будет не очень много», — сказал он РБК.

Представители Собчак и Явлинского не смогли оперативно ответить на запросы РБК, снимут ли те свои кандидатуры с выборов в случае нерегистрации Навального. В Партии роста, от которой выдвинулся бизнес-омбудсмен Титов, такой призыв расценили как провокацию. «Естественно, ничего подобного наш кандидат делать не будет» — сообщили РБК в пресс-службе Титова.

Хотя оппозиционер не может баллотироваться в президенты, у него есть шансы включиться в системную политику, считает Пожалов. По его мнению, Навальный мог бы зарегистрировать политическую партию и выставить собственного кандидата на выборах мэра Москвы в 2018 году. «У него объективно есть региональные структуры — его штабы, — уточнил эксперт. — Так что остается собрать 500 сторонников и зарегистрировать партию». На мэрских выборах Навальный мог бы предложить кандидатуру кого-либо из своих сторонников или поддержать главу Красносельского совета муниципальных депутатов Илью Яшина, считает Пожалов.

Макаркин, напротив, убежден, что и после выборов Навальный продолжит действовать «вне системы». «Его задача — раскрутить себя максимально, создать региональные структуры и готовиться к поствыборному периоду», — сообщил он. По мнению политолога, оппозиционер продолжит свою расследовательскую деятельность и будет реагировать на непопулярные решения власти, «будь то повышение налогов или пенсионного возраста».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19