Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новым послом России в США станет директор департамента МИДа

«Ъ»: новым послом России в США может стать Александр Дарчиев
В МИДе заявили РБК, что с кандидатурой посла определились давно: «Уже пара месяцев, как это секрет Полишинеля». «Ъ» сообщает, что наиболее вероятный кандидат — экс-посол в Канаде, глава департамента Северной Америки МИДа Дарчиев
Александр Дарчиев
Александр Дарчиев (Фото: МИД России)

Наиболее вероятным кандидатом на пост российского посла в США стал директор департамента Северной Америки МИД РФ, бывший посол в Канаде Александр Дарчиев, сообщили «Коммерсанту» три осведомленных источника.

До этого его в качестве наиболее вероятного кандидата назвали «Ведомости».

С кандидатурой в Москве определились давно, пояснили РБК в МИДе, назвав это «вчерашними новостями». «Уже пара месяцев, как это секрет Полишинеля. В связи с наличием законодательных ограничений публично процесс не комментируем», — отметили в МИДе.

Послов назначает президент России. 20 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле определились с кандидатурой нового главы дипмиссии в США и назначение «можно в обозримой перспективе ожидать». По его словам, «сейчас выполняются все предусмотренные на этот счет процедуры, по утверждению кандидатуры, по подготовке указа».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова до этого рассказывала, что на пост рассматривается один кандидат.

Дарчиев работает в МИДе с 1992 года. Он был начальником отдела департамента Северной Америки МИДа, замдиректора соответствующего департамента, пять лет служил советником посольства России в США, занимал пост советника-посланника. С 2014 по 2021 год был послом России в Канаде.

В МИДе рассказали, что повлияет на назначение нового посла в Вашингтоне
Политика
Сергей Рябков

С 2017 года послом России в США был Анатолий Антонов. В июне 2024 года он говорил об окончании своей миссии, а в октябре вернулся в Россию. 10 октября был подписан указ о его отставке. В Кремле подчеркивали, что возвращение посла не означает понижение уровня отношений между США и Россией. Песков добавлял, что новый посол «будет своевременно назначен».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Акции сервиса аренды самокатов Whoosh упали после заявления ФАС Инвестиции, 16:41
Виталик Бутерин рассказал, как заработал $70 тыс. на Polymarket Крипто, 16:38
Глава ГРУ и Белоусов примут участие в переговорах Путина с лидером Сирии Политика, 16:35
Адвокат сестер Хачатурян рассказал о возобновлении расследования Общество, 16:34
Президент Сирии аш-Шараа прибыл в Кремль на переговоры с Путиным Политика, 16:32
Житель Ярославля получил 14 лет колонии строгого режима за госизмену Общество, 16:26
Agile устарел: чем его можно заменить Образование, 16:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
ФАС сочла объединение Whoosh и «Юрент» ограничением конкуренции Бизнес, 16:15
МВД Украины сообщило о розыске бывшего главы СБУ Баканова Политика, 16:14
«Зенит» назначил третьего за неделю тренера после отстранения Секулича Спорт, 16:09
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00