Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина передала России 115 срочников, взятых в плен в Курской области

Россия в результате обмена при посредничестве ОАЭ получила 115 срочников, проходивших службу в Курской области. На Украину вернулись столько же военных. Сейчас российские военнослужащие находятся в Белоруссии
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Россия вернула 115 военнослужащих, попавших в плен в Курской области. Взамен ВСУ передали столько же пленных, сообщило Минобороны России.

Сейчас военные, переданные России, находятся на территории Белоруссии, где им оказывают медицинскую и психологическую помощь, а также предоставили возможность связаться с родственниками.

«Все освобожденные военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России», — говорится в сообщении.

Обмен произошел при посредничестве ОАЭ.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции, уточнил, что 115 солдат, которых получила Россия, проходили срочную службу на границе Курской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в телеграм-канале подтвердил состоявшийся обмен. Он рассказал, что Киев получил бойцов ВСУ, нацгвардии, военно-морских сил и пограничной службы.

Алаудинов призвал «не делать из восемнадцатилетних срочников детей»
Политика
Фото:Сергей Петров / Global Look Press

Бои в Курской области продолжаются с 6 августа. И Россия, и Украина заявляли о взятии в плен военных другой стороны.

Украинская сторона сообщала о ведущихся переговорах по обмену пленными. В частности, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец 14 августа рассказал, что обсуждал с российской коллегой Татьяной Москальковой тему военнопленных в Курской области.

Москалькова не упоминала о ведущихся переговорах. Вскоре после сообщения Минобороны она также рассказала о состоявшемся на территории Белоруссии обмене. «Несмотря на то что они были там непродолжительное время, нам это казалось вечностью. Ежедневно поддерживали связь с их родственниками, которые обратились к нам за помощью, работали с Международным комитетом Красного Креста», — написала омбудсмен в телеграм-канале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Economist объяснил, как развалившиеся империи мешают ЕС иметь свою армию Политика, 20:55
Глава МОК заявила, что нет конкретных сроков полного допуска россиян Спорт, 20:25
Оспа обезьян подтвердилась у пациента больницы в Домодедово Общество, 20:12
СКА установил клубный антирекорд по числу поражений подряд в КХЛ Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Краснодарская модель прокомментировала упоминание в файлах Эпштейна Политика, 19:51
Индия объявила о рекордных заимствованиях на $187 млрд Экономика, 19:43
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29
Индонезия начала снимать блокировку с Grok Технологии и медиа, 19:18
Четыре мирных жителя пострадали от удара дрона в Белгородской области Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Медведев напомнил о роли Финляндии как сателлита гитлеровской Германии Политика, 18:59
ТАСС сообщил о согласии сторон на новую дату переговоров по Украине Политика, 18:56