Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Картаполов отверг отправку срочников осеннего призыва на спецоперацию

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Призванные на срочную службу в ходе осеннего призыва 2024 года граждане не будут направлены в зону специальной военной операции на Украине. Об этом телеграм-каналу SHOT заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Ничего не поменялось. Как не планировали их брать, так и не будем это планировать. У них все будет хорошо», — ответил Картаполов на вопрос корреспондента телеграм-канала о возможности отправки призванных в армию в зону спецоперации.

Ранее Картаполов рассказал, что во время осеннего призыва, который обычно начинается 1 октября, в подавляющем большинстве регионов будут вручаться бумажные повестки.

Картаполов рассказал, какие повестки будут вручать в осенний призыв
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

«Во время осеннего призыва — оповещение традиционным способом, то есть с использованием бумажных повесток, останется в подавляющем большинстве субъектов, а эта система [электронные повестки] тоже заработает», — сказал он на заседании нижней палаты парламента.

Военный призыв в России происходит два раза в год в одно и то же время: весенний — с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. Однако в 2022 году из-за частичной мобилизации осенний призыв был перенесен с 1 октября на 1 ноября. Возраст призыва с 2024 года — от 18 до 30 лет, срок службы — один год.

В апреле 2024 года бывший тогда министром обороны Сергей Шойгу также пообещал, что солдаты срочной службы не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине.

По словам Шойгу, в соответствии с указом президента весной 2024 года призыву на военную службу подлежали 150 тыс. человек. Большинство из них должны были получить военно-учетную специальность в учебных соединениях и воинских частях и только после этого отправиться к месту службы.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13