Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Страна» раскрыла цели протестов против закона Зеленского о НАБУ

«Страна»: цель протестов против закона о НАБУ — добиться отставки Зеленского
Организаторы протестов против подчинения НАБУ генпрокурору готовят к публикации «ряд особо впечатляющих коррупционных кейсов», которые НАБУ расследовало против ближайшего окружения Зеленского, утверждает «Страна»
Фото: Роман Балюк / Reuters
Фото: Роман Балюк / Reuters

Протесты украинцев против подчинения антикоррупционных органов генпрокурору имеют несколько целей: добиться от президента Владимира Зеленского полной отмены закона против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), отставки главы офиса Зеленского Андрея Ермака и близкой к нему Юлии Свириденко, недавно ставшей премьер-министром, а впоследствии и отставки самого президента, пишет «Страна.ua». По словам источников издания «в грантовых кругах», организаторы протестов планируют в ближайшее время обнародовать «ряд особо впечатляющих коррупционных кейсов», которые НАБУ расследовало против ближайшего окружения украинского лидера и высокопоставленных чиновников.

Если Зеленский откажется от закона, он проявит «стратегическую слабость» и потеряет лояльность силовиков, считают организаторы. Если протестующим удастся убедить военных присоединиться к ним, ситуация для Зеленского станет угрожающей, отмечает издание.

The Economist назвал подписание закона Зеленским «неприлично поспешным»
Политика
Украинцы протестуют против недавно принятого закона, который ограничивает независимость антикоррупционных институтов, в Киеве, Украина, 23 июля 2025 года

Для отставки Ермака планируется пустить в ход противоречия внутри команды Зеленского, где главой его офиса многие недовольны, в первую очередь глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава военной разведки Кирилл Буданов. Зеленскому уже предлагают сделать Ермака «козлом отпущения» в ситуации с урезанием полномочий НАБУ. Отставка Ермака и премьера окончательно разбалансирует систему власти Зеленского, считают организаторы.

После этого и самому президенту предложат выбор — «либо превратиться в свадебного генерала, который не управляет страной и является лишь «местоблюстителем», либо уйти с поста, пишет «Страна». При этом не исключен и «более жесткий вариант» — «свержение» Зеленского в случае его отказа уйти в отставку.

На этой неделе Верховная рада приняла закон, который лишает независимости ключевые антикоррупционные органы — НАБУ и САП. Зеленский подписал этот закон сразу же после его одобрения. Контроль над НАБУ и САП должен был перейти в ведение генерального прокурора, назначенного главой государства. Новый закон спровоцировал массовые протесты в стране.

Перед его принятием сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуры провели массовые обыски у детективов НАБУ. Более чем десятку детективов инкриминируют госизмену, незаконную торговлю с Россией и коррупцию.

Зеленский объяснил закон необходимостью «очистить» антикоррупционную систему от «российского влияния». «Страна» связывает переподчинение НАБУ с реакцией президента на начало расследований в отношении близкого к нему бывшего вице-премьера Алексея Чернышова (занимал пост с декабря 2024-го по июль 2025-го, подозревается в коррупционной сделке в строительной сфере) и совладельца студии «Квартал 95» бизнесмена Тимура Миндича, которого украинские СМИ называют «кошельком президента».

24 июля Зеленский на фоне протестов внес в Раду новый законопроект, который должен обеспечить независимость антикоррупционных ведомств, но предусматривает проверку сотрудников НАБУ с доступом к гостайне на полиграфе. Кроме того, в течение полугода после вступления закона в силу СБУ должна провести проверку сотрудников НАБУ, САП, Национальной полиции и некоторых других ведомств, у которых есть доступ к гостайне, на предмет совершения действий в интересах России. САП и НАБУ уже одобрили поправки, пишет «Страна».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37