Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия ответила США на обвинения в испытании противоспутникового оружия

Представители США и Британии пытаются подать ситуацию в искаженном виде, чтобы оправдать свои программы по размещению оружия в космосе, заявили в российском МИД. Ранее Россию обвинили в испытании противоспутникового оружия
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Обвинения США и Великобритании в адрес России, что она испытывает космическое противоспутниковое оружие, являются пропагандистским информационным вбросом, говорится в сообщении российского МИД.

23 июля американские военные заявили, что Россия провела такое испытание 15 июля, а запуск «объекта» был выполнен рядом с другим российским спутником. Обеспокоенность в связи с тем, что Россия запустила «объект с оружейными характеристиками», также выразила Великобритания.

Эти обвинения в МИДе назвали очередным антироссийским выпадом, который составляет часть информационной кампании Вашингтона по дискредитации российской космической деятельности и мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космосе.

Посол в Великобритании — РБК: «Лондон не готов возобновлять отношения»
Политика

По мнению ведомства, представители США и Великобритании вновь пытаются подать ситуацию в искаженном виде, чтобы отвлечь внимание от реальных угроз в космосе и оправдать свои программы по размещению там оружия, а также добиться выделения дополнительного финансирования под эти цели.

В российском МИД напомнили, что 27 июля в Вене пройдет российско-американская встреча экспертов по космической безопасности. «Хотелось бы надеяться, что таким образом [США] не пытаются предопределить тональность и результаты встречи», — отметили в министерстве. В нем указали, что «проведенные Минобороны 15 июля испытания не создавали угрозы для других космических объектов и, главное, не нарушали никаких норм и принципов международного права».

По данным Минобороны, суть испытаний состояла в том, что российский спутник-инспектор с близкого расстояния проверил «российский космический аппарат с использованием специализированной аппаратуры» и получил «ценную информацию о техническом состоянии инспектируемого объекта», отметили в МИДе.

В заключение ведомство попросило представителей США и Великобритании «проявить профессионализм и вместо каких-то пропагандистских информационных вбросов сесть за стол переговоров».

Рогозин сравнил лунную гонку с программой «звездных войн»
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

По данным Космического командования США, 15 июля Россия провела испытание космического противоспутникового оружия. Глава британской космической программы вице-маршал Харви Смит заявил, что действия России угрожают мирному использованию космоса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02