Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters узнал о плане ЕС расширить санкции из-за турбин Siemens в Крыму

Германия предложила расширить санкционный список против России в связи с ситуацией вокруг поставок газовых турбин Siemens в Крым
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники, страны ЕС по предложению Германии намерены обсудить расширение санкций против России в связи с поставкой газовых турбин Siemens в Крым. Речь может идти о включении в список трех-четырех граждан и юридических лиц.

Источники агентства указали, что речь может идти о чиновниках Министерства энергетики и компании, которая переправила турбины в Крым. Переправкой оборудования на полуостров занималась «дочка» «Ростеха» — компания «Технопромэкспорт», а их установкой — компания «Интеравтоматика».

Представитель Минэнерго заявил РБК, что не комментирует информацию Reuters о готовящихся санкциях ЕС против должностных лиц ведомства.

Строительство электростанций в Крыму курирует заместитель министра энергетики Андрей Черезов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отказался комментировать данные агентства. «Не считаем возможным комментировать сообщение Reuters, которое не содержит какой-то ссылки на хоть какой-то внятный источник. Зачастую подобные сообщения потом оказывались фейковыми. поэтому не считаем возможным это комментировать», — приводит его слова «РИА Новости».

21 июля немецкий концерн объявил о начале процесса разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями на поставку оборудования Siemens для электростанций. Это произошло после того, как компания получила «достоверную информацию» о том, что именно ее газовые турбины, предназначенные для отправки в Краснодарский край, «были локально модифицированы и незаконно перемещены в Крым», что не соответствовало условиям договора.

Демарш Siemens: чем грозит приостановка сотрудничества энергетике
 

В тот же день Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании «Интеравтоматика», в которой немецкой компании принадлежит 45,7%.

Ранее Siemens подал в суд против «Технопромэкспорта». Московский арбитражный суд будет рассматривать иск 21 августа. Дочерняя компания «Ростеха» настаивает, что поставленные в Крым турбины бы​ли закуплены на вторичном рынке и значительно переработаны на российских заводах.

Турбоскандал: как Siemens попал в историю с электростанциями в Крыму
 

Первое сообщение о том, что газовые турбины оказались в Крыму, распространило агентство Reuters 5 июля. Источники РБК, участвовавшие в реализации проекта, подтвердили эту информацию, сообщив, что на полуостров доставлены две турбины из четырех.

Источники РБК сообщили, что установки были изготовлены на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, а затем частично переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — отметил собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

На следующий день «Ростех» распространил сообщение, в котором говорилось, что «Технопромэкспорт» закупил четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и провел их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Однако Siemens после расследования пришел к выводу, что «Технопромэкспорт» с само​го начала планировал ввести поставщика в заблуждение и объяснение про поставку в Тамань было прикрытием. Компания потребовала арестовать турбины и запретить их монтировать в Крыму.

Немецкий журнал Wirtschaftswoche 21 июля сообщил о том, что в сентябре прошлого года вопрос о газовых турбинах Siemens обсуждался на встрече президента Владимира Путина с министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем и немецким послом в России Рюдигером фон Фричем. Тогда глава государства якобы пообещал лично убедиться в том, что турбины Siemens не будут поставляться в Крым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщение немецкого издания.

Газета Financial Times в ночь на 24 июля писала о том, что ЕС не заинтересован в тех санкциях, которые сейчас предлагают США. Они затрагивают деятельность находящихся в Европе энергетических компаний, у которых есть совместные с Россией проекты. В Брюсселе намерены потребовать от президента Дональда Трампа «публичное или письменное заверение», что вводимые санкции не будут затрагивать интересы ЕС и противоречить им.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:33
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08