Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский уволил командующего Объединенными силами ВСУ

Зеленский уволил командующего Объединенными силами ВСУ Юрия Содоля
Начальник штаба «Азова» Кротевич перед этим обвинил генерала в превышении полномочий и некомпетентности, что привело к потерям большой части территории страны, писала «Украинская правда»
Юрий Содоль
Юрий Содоль (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский заменил командующего Объединенными силами ВСУ Юрия Содоля на бригадного генерала Андрея Гнатова. Об этом глава государства сообщил в ходе своего ежедневного обращения.

Командование Объединенных сил ВСУ учредили в 2019-м, Содоль возглавил его в феврале 2024-го. До этого он командовал морской пехотой Военно-морских сил ВСУ. В 2023 году генерал также возглавлял оперативно-тактическую группировку на угледарском направлении, сообщает «РБК-Украина». В декабре 2022 года Следственный комитет России возбудил против Содоля уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Накануне начальник штаба «Азова» (признан в России террористической организацией и запрещен) Богдан Кротевич сообщил, что подал заявление в Государственное бюро расследований (ГБР) на украинского генерала за совершение «военных преступлений», об этом писала, в частности, «Страна.ua». По его словам, на Украине «судят комбатов и комбригов за потерю наблюдательного поста, но не судят генерала за потерю областей и десятков городов и потерю тысяч солдат». Имени генерала Кротевич не назвал, но утверждал, что военные понимают, о ком идет речь, поскольку «99% военных его ненавидят за то, что он делает».

Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ
Политика
Александр Яковец

«Украинская правда» (УП) со ссылкой на источник в военно-политическом руководстве сообщила, что речь идет о командующем Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанте Содоле. В ГБР подтвердили изданию, что такое заявление поступило.

По информации УП, генерала обвиняют в превышении полномочий и некомпетентности, что привело к потерям большой части территории страны, Кротевич также подозревает Содоля в сотрудничестве с Россией.

В феврале Зеленский сменил главкома ВСУ, назначив вместо Валерия Залужного Александра Сырского. Залужный стал послом Украины в Великобритании. Генерал говорил о тупиковой ситуации на поле боя.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35