Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин разрешил принимать осужденных на службу по контракту

Путин подписал закон о возможности осужденных заключить контракт на военную службу
Контракт по-прежнему не смогут заключать лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе осужденные за госизмену или шпионаж
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает призывать на службу по контракту граждан с судимостью во время действия военного положения или мобилизации. Это не касается лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (терроризм, госизмена, шпионаж и др.). Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон позволяет заключать контракт с отбывшими наказание людьми, если их судимость снята или погашена, а также с теми, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, если предварительное расследование приостановлено.

Кроме того, на службу по контракту можно будет привлекать лиц категории «ограниченно годен» в случае, если они не имеют заболеваний из списка, утвержденного Минобороны.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

В конце прошлого года Путин подписал закон, который позволяет призывать на военную службу во время мобилизации лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость по некоторым тяжким преступлениям. В то же время не подлежат призыву лица с судимостью за госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и другие преступления.

В военной операции на Украине принимали участии ранее осужденные, заключившие контракт с ЧВК «Вагнер». В мае основатель компании Евгений Пригожин оценивал общее число завербованных из числа заключенных в 50 тыс., 20% (10 тыс.), по его словам, погибли. В середине июня Пригожин сообщал, что 32 тыс. бывших заключенных вернулись из Донбасса на родину.

Против самого Пригожина возбуждено уголовное дело о вооруженном мятеже (ст. 279 УК РФ, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы). 23 июня он обвинил «военное руководство» в ударе по лагерю ЧВК «Вагнер» и пообещал ответить на это. В Минобороны опровергли эту информацию, назвав ее провокацией. Утром 24 июня Пригожин сообщил о блокировании его силами Ростова-на-Дону и контроле над военными объектами.

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент Путин выступил с телеобращением, в котором назвал действия Пригожина и ЧВК «Вагнер» «предательством» и «ударом в спину», а также пообещал «жесткие действия» для защиты страны.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56