Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Глава Северной Осетии призвал земляков не подчиняться Пригожину

Глава Северной Осетии Меняйло призвал земляков из ЧВК «Вагнер» не подчиняться Пригожину
В ЧВК «Вагнер» служат много осетин, но так как Пригожин «заигрался» и решил «рвануть страну изнутри», им нельзя ему подчиняться, призвал глава региона. Пригожин утверждает, что занял военные объекты в Ростове-на-Дону
Сергей Меняйло
Сергей Меняйло (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Уроженцам Северной Осетии, служащим в ЧВК «Вагнер», следует отказаться подчиняться «преступным приказам» Евгения Пригожина, призвал глава региона Сергей Меняйло.

«Ввергнуть сейчас Россию в братоубийственную гражданскую войну — а именно это сейчас пытается сделать Пригожин, прикрываясь патриотическими лозунгами, — предательство интересов Родины, предательство каждого гражданина России», — написал он.

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В частной военной компании состоят «много наших ребят», отметил глава Северной Осетии. По его мнению, Пригожин «слишком заигрался, слишком поверил в собственные силы» и решил «рвануть страну изнутри».

«Мы же все понимаем, к чему приводят такие игры. Наша страна это уже проходила. Ввергнуть сейчас Россию в братоубийственную гражданскую войну — а именно это сейчас пытается сделать Пригожин, прикрываясь патриотическими лозунгами — предательство интересов Родины, предательство каждого гражданина России», — написал Меняйло.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Пригожин накануне обвинил«военное руководство» в обстреле лагеря частной военной компании и пообещал ответ. Минобороны России назвало заявление Пригожина не соответствующим действительности и провокацией. В отношении основателя ЧВК «Вагнер» завели уголовное дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК РФ). ФСБ призвала бойцов ЧВК не исполнять «преступные приказы» и задержать основателя организации.

Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК

Утром 24 июня Пригожин выступил с утверждением, что ЧВК «Вагнер» блокировал Ростов-на-Дону. Все массовые мероприятия в Ростове-на-Дону на ближайшие дни отменили. Центр города перекрыт, передает корреспондент РБК.

С обращением затем выступил президент Владимир Путин. В числе причин происходящего он назвал «непомерные амбиции и личные интересы» и пообещал жестко реагировать на «военный мятеж». «Это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу», — сказал Путин.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52