Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

«ВКонтакте» заблокировала одно из аудиообращений Пригожина

«ВКонтакте» заблокировала одно из аудиообращений Пригожина
На публикации в группе пресс-службы «Конкорда» от 21:52 мск 23 июня висит дисклеймер о том, что материал заблокирован на основании решения Генпрокуратуры
Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин
Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин (Фото: Лев Бородин / ТАСС)

«ВКонтакте» заблокировала одно из аудиообращений основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в группе его пресс-службы в соцсети.

На публикации в группе пресс-службы «Конкорда» от 21:52 мск 23 июня висит дисклеймер о том, что материал заблокирован на основании решения Генпрокуратуры.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Ранее «Первый канал» показал специальный выпуск новостей после заявлений Пригожина и возбуждения против него уголовного дела о призывах к военному мятежу и назвал обвинения основателя ЧВК и публикацию видео с якобы последствиями удара по лагерю наемников «постановкой», сославшись на данные телеграм-канала «Рыбарь».

Вечером 23 июня Пригожин обвинил российских военных в обстреле ракетами лагеря ЧВК, в результате чего «погибло огромное количество бойцов», и пообещал ответить на это. Минобороны опровергло слова бизнесмена об ударе и назвало провокацией, а затем заявило, что ВСУ, «воспользовавшись провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки», сосредоточили силы на бахмутском направлении. ФСБ возбудила против Пригожина дело по ст. 279 УК «по факту организации вооруженного мятежа». Спецслужба призвала бойцов ЧВК «не выполнять преступные и предательские приказы» и задержать бизнесмена.

Пресс-служба Пригожина распространила его заявление, в котором говорится, что это «не военный переворот, а марш справедливости».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что генеральный прокурор Игорь Краснов доложил Владимиру Путину по поводу дела против основателя ЧВК «Вагнер». По словам Пескова, силовики круглосуточно докладывают главе государства о выполнении поручений.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11