Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Санду понадеялась на вступление Молдавии в ЕС вместе с Приднестровьем

Жители Приднестровья заинтересованы в евроинтеграции вместе с Молдавией по причине экономических преимуществ, разногласия следует разрешить до вступления в организацию, сказала Санду. В Тирасполе назвали целью сближение с Россией
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Oliver Hoslet / EPA / ТАСС)

Молдавии следует стать членом Евросоюза вместе с Приднестровьем, конфликт с непризнанной республикой следует урегулировать до присоединения к союзу, заявила молдавский президент Майя Санду в эфире телеканала Prime.

«Я думаю, что эта перспектива может сделать процесс поиска решения конфликта легче, потому что наши граждане с того берега тоже хотят роста зарплат, рабочих мест, защиты прав», — отметила Санду.

Президент Молдавии при этом выразила уверенность, что приднестровский конфликт не помешает стране на пути к европейской интеграции. Аналогичное мнение выразил в эфире Moldova 1 спикер молдавского парламента Игорь Гросу. Он сказал: «Даже так называемое руководство приднестровского региона убедилось, насколько важно сотрудничать с ЕС. Возможно, они еще далеки от европейских ценностей, но в экономическом плане они прекрасно понимают, какие экономические преимущества дает ЕС».

Заявления приднестровских властей о нежелании европейской интеграции со стороны жителей региона он назвал «чушью, которую они время от времени несут» по настоянию Москвы.

Чижов назвал открытие фронта в Приднестровье концом Молдавии
Политика
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

По мнению Санду, жители Приднестровья поддержат стремление Молдавии в Евросоюз, она заявила об этом в конце июня в интервью RFI. «Я уверена, что они хотят, как и те, кто на правом берегу, жить в стране, где достаточно экономических возможностей для людей, в стране, где уважаются их права, где государство достаточно сильное, чтобы предоставлять качественные услуги, обеспечивать безопасность».

Власти Приднестровья при этом усомнились в оценке Санду относительно настроений жителей региона. Глава МИДа Виталий Игнатьев заявил в эфире телеканала «Россия 24», что в республике есть «традиция референдумов» и вектор развития региона предполагает получение независимости и сближение с Россией. Министр утверждал, что жители Молдавии и Приднестровья имеют «разную идентичность», из-за чего объединить их почти невозможно.

«Руководство Молдовы должно признать, что если они определились со своим выбором, не спрашивая жителей Приднестровья, тогда им нужно сесть за стол переговоров и подписать с нами мирное соглашение, взаимно признать друг друга и закрыть этот конфликт», — подчеркнул Игнатьев (цитата по NewsMaker).

Что даст Украине и Молдавии рекомендация на прием в Евросоюз
Политика
Фото:Francois Lenoir / Reuters

Решение о предоставлении Молдавии статуса кандидата в члены ЕС озвучил глава Евросовета Шарль Мишель 23 июня, вместе с Кишиневом его получил и Киев. Накануне предоставление статуса одобрили депутаты Европарламента, инициативу поддержали 529 человек, отказались это сделать 45, воздержались 14. Мишель назвал результаты голосования «историческим моментом».

«Статус страны-кандидата дает нам четкое направление развития и, что более важно, вселяет надежду. Мы — маленькая страна, которой будет безопаснее в семье ЕС», — заявила Санду на пресс-конференции, передавал телеканал Digi24. Президент предупредила, что молдаван ждет «долгая и трудная работа» на пути в Евросоюз, однако в Кишиневе готовы к «любым политическим издержкам».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31