Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минтранс не подтвердил опасения ICAO об авиабезопасности в России

ИКАО, как ранее писал РБК, призвала Россию к 14 сентября разобраться с двойной регистрацией самолетов — иначе страна будет помечена «красным флажком». В Минтрансе заявили о высоком уровне безопасности полетов
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Министерство транспорта не подтверждает опасений Международной организации гражданской авиации (ICAO) о безопасности полетов в России, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«Безопасность полетов воздушных судов обеспечена и поддерживается на высоком уровне», — заверили в Минтрансе. Там отметили, что техобслуживанием самолетов продолжают заниматься те же специалисты с использованием тех же инструментов, что и прежде, «российские авиавласти подтверждают соответствие воздушных судов, переведенных в российский реестр, международным и российским требованиям летной годности».

Ранее РБК со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердил официальный представитель организации Энтони Филбин, сообщил, что у ICAO есть опасения, касающиеся двойной регистрации российских самолетов: из-за нее возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом. В бюллетене ICAO указано, что, если российские власти не решат эту проблему к 14 сентября, информация о «существенных опасениях» станет общедоступной, а на сайте, где публикуются результаты аудитов безопасности полетов, напротив России появится «красный флажок» — это инструмент «коллективного информирования других стран», которые могут сами решать, что делать с этой информацией. Сейчас проблемы с обеспечением безопасности полетов официально декларированы в Эритрее и Бутане.

Филбин пояснил, что опасения связаны с нарушением ст. 18 Чикагской конвенции, к которой СССР присоединился в 1970 году (Россия стала его правопреемником в том числе по этому соглашению). Согласно этой статье воздушное судно не может быть законно зарегистрировано более чем в одном государстве.

В Росавиации отвергли любую озабоченность о безопасности полетов российских воздушных судов и заявили, что доказательства несоответствия самолетов требованиям ICAO отсутствуют. В апреле регулятор обвинил «недружественные страны» в принятии решений, которые поставили под сомнение систему, основанную на положениях Чикагской конвенции.

ICAO заявила о «существенных опасениях» в сфере авиабезопасности России
Бизнес
Фото:Natalie Behring / Getty Images

Российские авиакомпании стали активно регистрировать западные самолеты в национальном реестре после введения против отрасли международных санкций из-за военной операции на Украине.

ЕС, США и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских воздушных судов, а более 20 перевозчиков оказались в так называемом черном списке Евросоюза.

Власти Бермуд и Ирландии приостановили сертификаты летной годности самолетов российских компаний, а Федеральное авиационное управление США понизило рейтинг безопасности полетов для авиакомпаний России, так как Росавиация не соответствует нормам безопасности ICAO.

Из-за ограничений были расторгнуты договоры лизинга более 700 иностранных самолетов. По словам министра транспорта Виталия Савельева, на 22 марта за рубежом были зарегистрированы 78 самолетов. К 15 июня в российский реестр с начала 2022 года перевели более 600 самолетов — в основном Airbus и Boeing. При этом бермудские авиавласти сообщили, что такое же количество российских самолетов до сих пор зарегистрировано на островах. Из-за двойной регистрации у нескольких компаний возникли проблемы с рейсами в Китай. Как объяснил источник РБК в одной из таких компаний, перевозчики не смогли документально подтвердить, что импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом. Поэтому китайские власти, соблюдая международное законодательство в области авиации, отказали в полетах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03