Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал «дешевым прожектерством» мирный план Италии по Украине

По словам политика, предложения Италии не предусматривают основных интересов России и служат попыткой помочь Киеву «сохранить хоть какое-то лицо»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Современный Запад охватил «зуд создания «мирных планов» по урегулированию кризиса на Украине, а итальянские предложения, в частности, не соответствуют интересам России и их можно считать «дешевым прожектерством» и «бредом». Об этом в своем Telegram заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Запад охватил зуд создания «мирных планов», которые должны привести к урегулированию кризиса на Украине. И оно бы ничего, если бы речь шла о подготовке вариантов, хоть как-то учитывающих реалии. Но — нет, это просто чистый поток сознания европейских графоманов», — написал он.

Политик привел в пример недавние предложения Италии по урегулированию кризиса и подчеркнул, что итальянский план не предусматривает основных интересов России. В частности, на предложение о нейтральном статусе и вхождении Украины в ЕС Медведев ответил, что «все это вранье». Предложение об автономии Донбасса в составе этой страны он назвал «явным бредом» и «дешевым прожектерством», а об автономии Крыма — оскорблением в адрес России.

«Дальше анализировать смысла нет. Все это лишь попытка помочь Киеву сохранить хоть какое-то лицо… Впрочем, сама Украина договариваться совсем не хочет. О российском проекте мирного договора там давно предпочли забыть. Будто его и не было вовсе. Расчет только на поток оружия и деньги от западных стран», — заключил Медведев.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока не видели предложений Италии по урегулированию на Украине и надеются, что они будут доведены по дипканалам в ближайшее время, передает ТАСС.

МИД получил план Италии по урегулированию ситуации на Украине
Политика
Андрей Руденко

Итальянский МИД сообщил о передаче плана по урегулированию на Украине генсеку ООН Антониу Гутерришу в середине мая. «Предлагаемые действия включают перспективы урегулирования конфликта за счет скоординированных действий на мировом уровне для быстрого достижения прекращения огня и восстановления политического и экономического баланса», — отмечал заместитель министра Манлио Ди Стефано.

В российском МИДе подтвердили получение плана 23 мая. По словам заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко, оценку инициативам Рима министерство даст после изучения. Публично итальянские предложения не публиковались.

По данным итальянской La Repubblica, план действий Рима разделен на четыре этапа:

  • обеспечение режима прекращения огня на Украине и процесс демилитаризации линии фронта под контролем наблюдателей ООН;
  • переговоры о статусе Украины: они должны предполагать присоединение страны к Евросоюзу, но отказ от членства в НАТО;
  • двусторонний договор между Киевом и Москвой по Донбассу и Крыму: согласно предложению Рима, «спорные территории» получат полную автономию с правом самостоятельного обеспечения собственной безопасности, однако суверенитет над ними будет у Украины;
  • заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе: в нем будут рассмотрены вопросы контроля над вооружениями и разоружением, меры для укрепления доверия и предотвращения конфликтов.

После этого, гласит план действий итальянских властей, российские войска должны покинуть территорию Украины. По данным La Repubblica, план Италии также направили представителям стран «Большой семерки» (G7: Италия, США, Германия, Япония, Великобритания, Канада, Франция).

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что дипломатическое решение конфликта возможно только после прекращения огня и вывода российских войск. Президент России Владимир Путин в конце февраля среди необходимых условий перемирия назвал «признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25