Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган сообщил Зеленскому об отношении к идее о гарантиях безопасности

Президенты Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили переговоры России и Украины
Турция в целом положительно смотрит на предложение стать гарантом безопасности Украины, сказал Эрдоган. Еще четыре дня назад глава турецкого МИДа подчеркивал, что страна не может дать гарантии без конкретики от Киева
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Michael Kappeler / dpa / Global Look Press)

Анкара готова оказать необходимую поддержку переговорному процессу между Москвой и Киевом, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает Reuters.

Он добавил, что Турция в целом положительно относится к тому, чтобы выступить гарантом безопасности Украины. Президенты также обсудили вопросы обороноспособности и глобальной пищевой безопасности, которая оказалась под угрозой из-за остановки судоходства в Черном море, написал Зеленский в Twitter.

Турция закрыла небо для российских самолетов, которые летят в Сирию
Политика
Стамбул, Турция

Украинский президент также сообщил, что в ходе разговора заявил о необходимости срочной эвакуации мирных жителей из Мариуполя, в том числе с завода «Азовсталь», а также настоял на немедленном обмене заблокированных там военных. Эрдоган поддержал идею эвакуации раненых и мирных жителей из города.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук 21 апреля сообщала, что на территории «Азовстали» находятся около 1 тыс. мирных жителей и 500 раненых военных. Минобороны называло данные о гражданском населении вбросом, а затем заявило, что через гуманитарный коридор никто не вышел.

Эрдоган заявил о плане довести процесс до встречи Путина и Зеленского
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

С начала военной операции России на Украине Турция не раз предпринимала попытки стать посредником в переговорах. 29 марта делегации Москвы и Киева встретились в Стамбуле, где украинская сторона предложила новую схему обеспечения своей безопасности вместо вступления в НАТО. Согласно ей, странами-гарантами должны стать государства из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе Россия, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. Кремль предлагал Киеву в качестве гаранта Белоруссию.

Власти Германии, Франции и Италии, Великобритании выразили готовность стать гарантами для Украины. В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 20 апреля заявил, что страна не согласна с требованием Украины предоставить ей гарантии безопасности по образцу пятой статьи договора НАТО, пока Киев не обозначит конкретные условия. «В принципе, против таких гарантий никто не выступает. Но их условия неясны», — сказал дипломат.

Турция отказалась стать гарантом безопасности Украины без объяснений
Политика
Мевлют Чавушоглу

Помимо переговоров делегаций, в начале апреля Турция предлагала организовать встречу президентов России и Украины вместе с главами МИД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40