Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция отказалась стать гарантом безопасности Украины без объяснений

Анкара заявила, что не может стать им, пока не понимает, какие гарантии хочет получить Киев. Зеленский ранее требовал пункта, подобного статье договора НАТО о коллективной обороне
Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу (Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Турция пока не согласна с требованием Украины предоставить ей гарантии безопасности по образцу 5-й статьи договора НАТО, заявил глава МИДа страны Мевлют Чавушоглу. Для начала нужно конкретизировать запрос Киева, объяснил он в интервью CNN Turk.

«Не может быть никаких гарантий, пока непонятно, что это за гарантии. [Президент Украины Владимир] Зеленский сказал, что ему нужен пункт, подобный статье 5 договора НАТО. Ни одна страна не приняла это предложение. США, Великобритания и Канада тоже этого не приемлют. Конечно, и Турция этого не приемлет. В принципе, против таких гарантий никто не выступает. Но их условия не ясны. Никто не согласен с просьбой Зеленского», — цитирует его слова телеканал.

Статья 5 Североатлантического договора гласит, что нападение на одно государство участника альянса равноценно нападению на все страны альянса.

Зеленский потребовал от Запада и России четких гарантий безопасности
Политика
Анджей Дуда, Владимир Зеленский и Гитанас Науседа

О том, что Украина рассчитывает получить такие гарантии, Киев заявлял по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта. Глава делегации Киева Давид Арахамия тогда сказал, что Украина настаивает на заключении «международного договора, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами, чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума». Этот меморандум гарантировал Украине безопасность в обмен на ее отказ от ядерного оружия. 

Арахамия уточнил, что гарантами новой системы могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. Среди стран, которые выражали готовность стать гарантами для Украины, были Германия, Италия, Франция, Великобритания. Россия предлагала Киеву в качестве гаранта также и Белоруссию.

Зеленский утверждал, что готовность стать гарантами безопасности Украины выражали Великобритания, США, Италия и Турция. Он называл эти страны в числе тех государств, которые согласились на переговоры по гарантиям безопасности для Киева. «Эта встреча точно будет, потому что ее подтвердили представители государств — гарантов будущих, это касается Соединенных Штатов, Великобритании, Турции, Польши, Германии, Франции, Израиля», — говорил он. Зеленский подчеркивал, что это не весь список, а лишь те страны, «которые уже готовы приезжать и обговаривать список гарантий безопасности».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:17
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
СК сообщил о гибели всего экипажа Ан-22 при крушении в Ивановской области Общество, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32