Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция закрыла небо для российских самолетов, которые летят в Сирию

Глава МИД Турции сообщил, что президент Реджеп Эрдоган ранее предупредил об этом российского лидера Владимира Путина. При этом он подчеркнул, что Анкара не участвует в санкциях против Москвы
Стамбул, Турция
Стамбул, Турция (Фото: Martin Siepmann / imagebroker.com / Global Look Press)

Турция закрыла воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов, следующих в Сирию. Об этом сообщил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, передает TRT Haber.

«Мы закрыли воздушное пространство для военных самолетов России, даже гражданских самолетов, направляющихся в Сирию и перевозящих войска. Мы выдавали трехмесячное разрешение. Оно заканчивается в апреле», — сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщил об этом президенту России Владимиру Путину, добавил турецкий министр.

По словам Чавушоглу, Турция «ведет переговоры с Россией путем диалога, [имплементации] Конвенции Монтрё, а также через другие вопросы».

Статья 19 конвенции предусматривает, что во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли воюющих сторон не могут проходить через проливы. В этом правиле есть несколько исключений — например, если Турция обязана оказать помощь государству, ставшему жертвой нападения, по договору о взаимной помощи.

Однако военные корабли воюющих сторон могут пройти через проливы, чтобы вернуться в свои порты основной стоянки.

Минобороны России сообщило об авиаударе ВВС Израиля по объектам в Сирии
Политика
Истребитель F-16

Ранее, 11 апреля, заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирал Олег Журавлев сообщил, что четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля обстреляли объекты в сирийской провинции Латакия пятью ракетами из воздушного пространства Ливана.

Он отметил, что три из пяти снарядов были уничтожены с помощью российских комплексов «Панцирь-С» и С-125, которые применяет сирийская армия.

Спустя несколько дней Сирийское государственное телевидение и SANA передали, что ВВС Израиля нанесли удары по нескольким объектам в окрестностях Дамаска со стороны Голанских высот в юго-западной части Сирии.

Сирийские власти считают эти территории оккупированными, большая часть Голанских высот контролируется Израилем.

Минобороны России 15 февраля сообщило, что на сирийскую авиабазу Хмеймим были перебазированы истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и дальние бомбардировщики Ту-22М3.

В ведомстве уточнили, что авиацию задействуют во время военно-морского учения межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря для отработки действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в Мировом океане.

В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу прибыл на учения российского флота в Сирии. О ходе учений в Тартусе министру доложил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов. Шойгу проинспектировал судоремонтный комплекс Черноморского флота и возложил цветы к памятнику адмиралу Федору Ушакову. Вместе с ним Тартус посетил министр обороны Сирии Али Айюб.

После этого Шойгу по поручению президента Владимира Путина встретился в Дамаске с сирийским лидером Башаром Асадом. В ходе встречи они обсудили вопросы военно-технического сотрудничества стран в рамках совместной борьбы с остатками международных террористов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40