Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что Россия не против предложенных Украиной стран-гарантов

Россия передала Украине очередное предложение по урегулированию ситуации, однако оно осталось без ответа, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России / Global Look Press)

Россия не против предложенных Украиной стран — гарантов ее безопасности, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Трансляция велась на Rutube.

«Украинцы в ходе первых контактов в переговорном формате выступали, чтобы эти гарантии были предоставлены целой группой зарубежных стран. На бумаге они эти страны не перечисляли, но упоминали постоянных членов Совета Безопасности ООН, упоминали и Турцию, и Германию... Мы не против», — сказал Лавров.

Москва изначально выражала готовность рассматривать гарантии безопасности для Украины, европейских стран и России, добавил он.

Джонсон допустил победу России на Украине
Политика
Борис Джонсон

По словам Лаврова, переговоры с Украиной «застопорились», поскольку Киев оставил без ответа последние предложения Москвы, сформулированные с учетом комментариев украинской стороны. «Когда тут спросили президента [Украины Владимира] Зеленского, как он относится к этому варианту очередных российских предложений, он сказал, что «мы ничего не получали», — сообщил Лавров.

В ходе встречи в Стамбуле 29 марта украинская сторона передала российской предложения, согласно которым Киев готов на безъядерный и внеблоковый статус в обмен на гарантии безопасности. Их могли бы предоставить члены Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада, говорил глава украинской делегации на переговорах, руководитель фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия.

Готовность предоставить такие гарантии выразили Германия, Франция, Великобритания и Италия; США и Турция пока отказались от этого.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины рано утром 24 февраля. Киев в ответ на это объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В конце марта Минобороны заявило о выполнении главных задач на киевском и черниговском направлениях и о перегруппировке войск. 17 апреля Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации. По его словам, она направлена на «полное освобождение» Донецкой и Луганской народных республик.

С началом второй фазы спецоперации перед российской армией стоит задача установить полный контроль «над Донбассом и Южной Украиной», сообщил 22 апреля замкомандующего войсками Западного военного округа Рустам Миннекаев. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым, сказал он. В то же время контроль над югом Украины позволит организовать коридор в Приднестровье, где, по словам Миннекаева, «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11