Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Бывший футболист сборной Латвии умер от рака в возрасте 38 лет Спорт, 16:54
ПСБ Private Banking начал продажу инвестиционных бриллиантов АЛРОСА Пресс-релиз, 16:54
Кличко уволил чиновника за поход в ресторан во время комендантского часа Политика, 16:50
Путин назвал «варварской акцией» разрушение плотины Каховской ГЭС Политика, 16:49
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:44
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
ЕС дал себе право вводить санкции против любых крупных бизнесменов России Экономика, 16:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Подмосковье мужчина спас девочку из горящей машины Общество, 16:21
Реконструкцию Верхнего Ларса завершат к 15 июня Общество, 16:18
Патрушев заявил, что между народами России и Украины нет войны Политика, 16:12
Клиент ведет себя ужасно. Когда дороже его сохранить, чем потерять Pro, 16:07
Эрдоган после разговора с Зеленским позвонил Путину с предложением по ГЭС Политика, 16:07
Число отравившихся сидром в России увеличилось до 96 Общество, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:55
Политика ,  
0 

Глава МИД Китая поспорил с США фразой «демократия — это не Coca-Cola»

Китайский «демократический социализм» — это «полноценная демократия», которая воплощает волю народа и поддерживается им. Китай считают авторитарным «просто потому, что форма демократии отличается от американской», заявил Ван И
Ван И
Ван И (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Министр иностранных дел Китая Ван И указал США, что «демократия — это не Coca-Cola», а потому не может быть «одного вкуса» во всем мире, сообщается на сайте китайского МИДа.

Спор между КНР и Соединенными Штатами стал изображаться, как между демократией и авторитаризмом, обратил внимание министр.

«Но демократия — это не Coca-Cola, когда США производят сироп и весь мир имеет один вкус. Если на Земле будет лишь одна модель и одна цивилизация, мир потеряет свою жизнеспособность», — заявил Ван И в ходе видеоконференции с членами американского Совета по международным отношениям.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что ни одна сила не может отвергать путь, выбранный другими странами, и ни одно государство не будет меняться в угоду другим, так как лишь народ должен решать, правилен ли выбранный страной путь.

На практике подтвердилось, что «демократический социализм» КНР «не только вывел 1,4 млрд китайцев из нищеты и отсталости, но и позволил китайской нации снова внести важный вклад в дело человеческого прогресса», продолжил он.

По словам министра, китайская форма демократии — это «полноценная демократия», которая воплощает волю народа и поддерживается им. «Просто потому, что форма демократии отличается от американской, Китай называют авторитарным и автократическим, что само по себе проявление недемократии», — отметил Ван И.

Пекин «никогда не копирует зарубежные модели, не экспортирует идеологию» и не навязывает другим свою модель, указал глава МИДа. Китай скорее призывает другие страны идти своим собственным путем, который «соответствует их национальным условиям и потребностям людей, уважать друг друга и учиться друг у друга», заключил он.

В феврале американский президент Джо Байден назвал КНР «самым серьезным конкурентом» США. Вашингтон намерен противостоять «злоупотреблениям экономической мощью» со стороны Пекина, а также покушениям китайских властей на права человека, интеллектуальную собственность и глобальное управление, говорил глава государства.

Замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн также заявлял о «неизбежной конкуренции» между двумя странами. Однако это соперничество не должно принести ущерб одной из сторон, считает он.

Авторы
Теги